Почему люди икают?

ЗдоровьеЧеловекИкота
smn kzmn
Студент медицинского университета, будущий рентгенолог.  · 19 апр 2018

Для того, чтобы понять, как возникает икота, необходимо разобраться в том, как происходит и чем обеспечивается дыхание.

Воздух при вдохе попадает в верхние дыхательные пути, через гортань в трахею, бронхи и альвеолы. Во время вдоха происходит сокращение дыхательной мускулатуры: диафрагмы и межреберных мышц. При этом диафрагма, которая в расслабленном состоянии имеет форму купола, уплощается, а грудная клетка с грудиной поднимается, тем самым обеспечивая разницу давления и попадание воздуха в легкие. Выдох происходит спонтанно за счет расслабления дыхательных мышц.

При глотании дыхательные пути перекрываются надгортанником. Это необходимо для того, чтобы пища не попадала в трахею и бронхи. При разговоре смыкаются голосовые связки, которые находятся в гортани – так при движении воздушного потока через них образуются звуки.

Дыхание регулируется нервной системой. За него отвечают центры дыхания, которые находятся в продолговатом мозгу головного мозга, и работают автоматически. В центр дыхания приходит информация о повышении содержания углекислого газа в крови, они передают импульсы дыхательной мускулатуре, те сокращаются – происходит вдох. За растяжением легких "следит" блуждающий нерв, который передает импульсы в дыхательные центры – дыхательные мышцы расслабляются и происходит выдох.

Блуждающий нерв (nervus vagus) участвует в возникновении икоты. Это сложный нерв, который идет от головного мозга и выполняет множество функций. Именно блуждающий нерв отвечает за работу внутренних органов, деятельность сердца, тонус сосудов, защитные рефлексы, такие, как кашель и рвота, регулирует пищеварительный процесс. При его раздражении и возникает рефлекс икоты.

Поэтапно:

  1. Раздражение блуждающего нерва различными факторами (переедание, переохлаждение, алкоголь и прочее).

  2. Блуждающий нерв передает нервный импульс в головной мозг.

  3. Центральная нервная система принимает решение о спонтанном сокращении дыхательной мускулатуры. Центры дыхания временно теряют контроль над диафрагмой и межреберными мышцами.

  4. Диафрагма и межреберные мышцы внезапно начинают судорожно сокращаться, но при этом надгортанник перекрывает дыхательные пути, голосовые связки смыкаются.

  5. Происходит вдох, но воздушный поток не может попасть в легкие из-за надгортанника, воздух ударяется о голосовые связки – так возникает характерный звук "ик".

  6. Запускается рефлекторная дуга икоты.

  7. Действие блуждающего нерва заканчивается, уровень углекислого газа в крови повышается, центры дыхания берут контроль над дыхательными мышцами, восстанавливается нормальное дыхание, икота прекращается. Если раздражение блуждающего нерва продолжается, приступы икоты повторяются.

Причины очень разнообразны, это могут быть временные факторы или различные заболевания. Икота возникает иногда и ненадолго, этому могут служить такие причины:

  1. Икота после еды: переедание, быстрый прием пищи, смешивание еды с жидкостями, употребление газированных напитков, вздутие живота при неправильном питании или употреблении "вздувающих" продуктов.

  2. Икота во время приема пищи: быстрое поглощение еды, разговор с "полным ртом", употребление больших объемов воды с пищей.

  3. Икота после алкоголя: сильное алкогольное опьянение, большое количество закуски, прием алкогольных напитков на голодный желудок или через коктейльную трубочку.

  4. Заглатывание воздуха после смеха, громкого крика, пения, длительного разговора.

  5. Переохлаждение.

  6. При курении, особенно на голодный желудок, с чашечкой кофе или при ОРВИ.

  7. Загрязнение воздуха дымом, смогом, пылью.

  8. Нервная икота: испуг, нервное перенапряжение, эмоциональное переживание. Все эти факторы временно раздражают нервные окончания ветвей блуждающего нерва и приводят к запуску эпизодического приступа икоты. После устранения воздействия на эти рецепторы икота проходит, обычно это происходит через 1-20 минут. Икота может пройти после отрыжки воздухом, движений, способствующих более быстрому продвижению пищи из желудка или после восстановления от стресса.