Были ли в КНДР попытки переворота?

ИсторияПолитология+4
Анонимный вопрос
Студент-историк.  · 23 апр 2018

Да. В августе 1956г. оппозиция внутри ТПК предприняла неудачную попытку отстранить Ким Ир Сена от власти. Вероятно попытка военного переворота была в 1995г., но там не совсем понятно. Возможно просто части армии дислоцированные в Чхонджине слишком увлеклись крышеванием производства и торговли наркотиками.

В 1956-м оппозиция финансировалась западом? США координировали её деятельность?