Вообще ничего не знаю по истории, но очень хочется, с чего начать знакомство? Какую литературу читать?

ИсторияЛитература
Ruslan Simonov
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 18 апр 2018  ·
pocketbook

Для начала рекомендую прочесть книгу французского историка Марка Блока "Апология истории". Позволю себе цитату из нее:
«Папа, объясни мне, зачем нужна история». Так однажды спросил у отца-историка мальчик, весьма мне близкий. Я был бы рад сказать, что эта книга — мой ответ. По-моему, нет лучшей похвалы для писателя, чем признание, что он умеет говорить одинаково с учеными и со школьниками. Однако такая высокая простота — привилегия немногих избранных. И все же этот вопрос ребенка, чью любознательность я, возможно, не сумел полностью удовлетворить, я охотно поставлю здесь вместо эпиграфа. Кое-кто, наверняка, сочтет такую формулировку наивной. Мне же, напротив, она кажется совершенно уместной".
Марк Блок не только выдающийся историк, но и образец человека и гражданина. С 1943 г. участвовал в Сопротивлении. В марте 1944 года был арестован гестапо и стойко выдерживал все пытки, не раскрыв ни имён, ни явок. 16 июня того же года был расстрелян вместе с группой патриотов. Его последние слова: «Да здравствует Франция!».

Добавлю к Вашему содержательному ответу также имена Февра и Броделя. Особенно Броделя

Культработник, музыкант.  · 19 апр 2018

Для человека,с историей совсем не знакомого,рекомендую книгу"всеобщая история,переработанная"Сатириконом""
Помимо весьма блестящего юмора(особенно в первой части-сама Теффи писала)-там даются зачатки исторических знаний.
Глядишь-и втянетесь)