Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Вообще ничего не знаю по истории, но очень хочется, с чего начать знакомство? Какую литературу читать?

ИсторияЛитература
Ruslan Simonov
  · 14,5 K
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 18 апр 2018  ·
pocketbook

Для начала рекомендую прочесть книгу французского историка Марка Блока "Апология истории". Позволю себе цитату из нее:
«Папа, объясни мне, зачем нужна история». Так однажды спросил у отца-историка мальчик, весьма мне близкий. Я был бы рад сказать, что эта книга — мой ответ. По-моему, нет лучшей похвалы для писателя, чем признание, что он умеет говорить одинаково с учеными и со школьниками. Однако такая высокая простота — привилегия немногих избранных. И все же этот вопрос ребенка, чью любознательность я, возможно, не сумел полностью удовлетворить, я охотно поставлю здесь вместо эпиграфа. Кое-кто, наверняка, сочтет такую формулировку наивной. Мне же, напротив, она кажется совершенно уместной".
Марк Блок не только выдающийся историк, но и образец человека и гражданина. С 1943 г. участвовал в Сопротивлении. В марте 1944 года был арестован гестапо и стойко выдерживал все пытки, не раскрыв ни имён, ни явок. 16 июня того же года был расстрелян вместе с группой патриотов. Его последние слова: «Да здравствует Франция!».

Добавлю к Вашему содержательному ответу также имена Февра и Броделя. Особенно Броделя

Культработник, музыкант.  · 19 апр 2018

Для человека,с историей совсем не знакомого,рекомендую книгу"всеобщая история,переработанная"Сатириконом""
Помимо весьма блестящего юмора(особенно в первой части-сама Теффи писала)-там даются зачатки исторических знаний.
Глядишь-и втянетесь)

Расскажу о личном опыте со знакомством с историей. Очень трудно, в последнее время, сконцентрироваться над учебной литературой, когда столько всего интересного предлагает интернет, игры, кино. И почему бы, по началу, этим не воспользоваться? Кинематограф: художественные фильмы и сериалы на историческую тематику повышают интерес к истории. Одно дело прочитать про греко-пе... Читать далее
Студент-историк. Русит-византист-медиевист.  · 28 апр 2018
Приятно слышать, что некоторые из отвечающих знакомы с Марком Блоком, однако для человека, который не знает в принципе ничего, работы первых анналистов вряд ли подойдут. Вопрос стоит конкретизировать. Вы хотите понимать историю? Знать теоретические основы истории? Или быть осведомленным в том, что происходило в прошлом? Вопросы похожи, но ключевая разница в предмете... Читать далее
Диванный эксперт в океане областей  · 23 апр 2018

Стоит задать себе несколько вопросов.
1) Чего ты ждёшь от изучения истории?
2) Какая эпоха интересует?
3) Какое направление интересует (военная история, соцэк, микроистория и так далее)

Как только определишься, напиши мне ВКонтакте.

Историк-религиовед, учусь на истфаке БГУ  · 19 апр 2018

Смотря какой период интересует, но если начинать с Древней Истории Востока и Античности, то лучше всего подойдут История Древнего мира под редакцией Дьяконова, и можно, чисто по истории Древнего Востока, поищите лекции Перзашкевича О.В, хорошо. кратко и доступно.

Историк-студент  · 19 апр 2018

Если прямо для совсем-совсем никак не знакомых с историей, то отлично подойдёт пособие по истории Отечества для поступающих в ВУЗы, издание второе, дополненное.

Редакционная коллегия: Орлов А.С., Полунов А.Ю., Шестова Т.Л., Щетинов Ю.А.

А после можно браться и за что-нибудь потяжелее.