Почему Тюмень лучший город Земли?

ДеньгиАвто+3
Анна Румянцева
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые страны: Куба (дом родной), Китай (бизнес)...  · 4 авг 2020  · stanobelov.blogspot.com

Лучше поздно, чем никогда, а потому отвечу ;)
Во-первых, Тюмень, конечно, не лучший город Земли и все мы это отлично понимаем. Это амбициозный слоган был придуман и запущен в 2000-е годы людьми, которые любят рассказывать про любовь к Родине, но при первой возможности садятся в самолет, чтобы улететь подальше не только из Лучшего Города Земли, но из самой страны, в которой он находится. Это к слову.
Однако фраза прижилась и сегодня активно гуляет не только на городских плакатах (чиновникам хвалиться сам бог велел), но и в речи горожан, даже появилось сокращение ЛГЗ. Правда, используют его в основном в ироническом, даже саркастическом ключе - как начало рассказа о том, что опять случилось или обнаружилось нехорошего в Лучшем Городе Земли.
Почему всё же фраза не умерла? Да потому что тюменцы на самом деле любят свой город. И не просто за то, что он родной (не столь многие могут этим похвастаться), но потому что им здесь действительно хорошо. Поездив немало по стране, особенно по Сибири, могу подтвердить: Тюмень, если не лучший город Сибири, то уж точно один из лучших. Он чистый, спокойный, безопасный, благоустроенный, с довольно развитой инфраструктурой и пусть не идеальными, но достаточно вменяемыми властями, которые прислушиваются к мнению горожан и нередко меняют свои планы соответствующим образом.
Помните нашумевшую историю с попыткой снести сквер в Екатеринбурге и построить на его месте церковь? В Тюмени подобное намечалось несколько лет назад, кода власти разрешил водрузить церковь на краю одного из любимых горожанами скверов. Люди возмутились - без митингов и скандалов, просто начали высказывать свое мнение в соцсетях. Власти сдали назад и стройка не состоялась. Обошлось без ОМОНа.
Город очень живой, строительство кипит, постоянно растут новые кварталы, причем не жуткие человейники как в Москве, а вполне приличные районы комплексной застройки - со скверами, торговыми центрами, школами и детсадами. Недавно в одном районе жители даже подняли бучу против строительство нового детского сада - говорят, один в этом районе уже есть, им хватает, а тут только грязь разведут.
Неудивительно, что здесь очень много приезжих - Омск, Курган, северные города. Встречаются москвичи и петербуржцы (перевели по работе). Здесь работает немало крупных компаний (в основном нефтегазовых), поэтому рабочих мест, хотя всем, конечно, не хватает, особенно, если учесть огромный приток мигрантов, в т.ч. из-за рубежа.
Кстати, межэтнических конфликтов в городе тоже нет. Конечно, бытовой национализм и расизм никуда не делись, но нет ни черных гетто, ни агрессивных националистов. В день, когда спецназ ФСБ ликвидировал двух исламистов на окраине города, в ТЦ "Кристалл" мамочки в хиджабах спокойно прогуливались у фонтана. Кстати, на главной улице города планируют построить еще одну мечеть - соборную, с медресе. Правда, в самом конце улицы, ибо ве остальные участки уже очень плотно застроены.
Одним словом, в Тюмени неплохо, точнее очень даже хорошо. Потому и уезжают тюменцы редко, в основном в Екатеринбург, Москву и Петербург - в основном по работе, с повышением. И не всегда этому рады. Как сказал мне один юноша, уехавший на хорошую должность в администрации газпромовской дочки в Санкт-Петербурге: "Ну, Станислав Леонидович, вы же понимаете - после Тюмени совсем не то. Грязь, бардак какой-то повсюду, электронных сервисов, к которым мы тут привыкли, там и близко нет. Ну что вы хотели - после Тюмени..."