Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как совмещать учебу с работой?

ИнтернетРабота+3
Полина Буйкина
  · 7,4 K
Студент, web-разработчик, фотограф. Люблю интересное и красивое.  · 18 апр 2018

Очень многое зависит от формы работы и учебы. По сути, можно сделать такую матрицу, 2х3, где учеба - очная/заочная, а работа удаленная/неполная/полная. 

В некоторых случаях - никак. Например, у вас не получится совмещать очную учебу и полный рабочий день. 

Совмещать же очную учебу и неполный рабочий день можно, договариваясь с работодателем об удобном для вас времени работы, а также с отдельными преподавателями, если их лекции/семинары приходится пропускать. В целом, при должном уровне дипломатичности и продуктивности у вас все получится, хотя свободного времени станет немного меньше - примерно 0. 

С удаленным графиком (мой случай) дела обстоят так же, даже получше - выполнять задачи можно на выходных, в свободное время, вечером и ночью, а также вместо некоторых пар. Как правило, все зависит от загруженности. Но тут вам придется вдоволь поработать над самодисциплиной! Если вы не умеете правильно распределять свое время, то просто сдадитесь под напором дедлайнов с обоих флангов. 

С заочным типом обучения же совмещать зачастую можно любой тип занятости.
И каким бы случаем ни был ваш, желаю удачи :)

Это, наверное, самое сложное, что может быть. Если хочешь зарабатывать относительно нормально для студента и учиться без троек. Я просто сплю по минимуму, вот и ответ, пока есть молодость и здоровье.

студент, алкоголик, киновед  · 24 апр 2018
Совмещать работу и учебу сложно, но можно. На это влияет множество факторов. Очень влияет город в котором вы живете, если это Москва или Санкт-Петербург дела обстоят гораздо проще, нежели города вроде моего с населением около 500тыс. В маленьких городах найти работу на неполный день очень сложно. Соответственно встает новый фактор - насколько вам важна учеба или работа... Читать далее
Студентка-переводчица, недолингвист, недотелеграмер, дружу с интересными людьми.  · 19 апр 2018  ·
whattogift
Попросили ответить на вопрос. Во-первых, всё зависит от того, насколько деканат готов закрывать глаза на ваши пропуски.  Во-вторых, вы уверены, что вам учеба дается достаточно легко, чтобы, выйдя на работу, не завалить первую же сессиию? Моя подруга просто выбрала дни, в которые она в институт не ходит – и забила их работой бариста в маленькой кофеенке. Мы учимся в... Читать далее
Работающий студент  · 18 апр 2018
Я работаю, и учусь. Работаю полный день, и дневная форма обучения. Приходится много пропускать. Но благо и на работе, и в университете меня понимают. Потому с работы либо могут отпустить, либо дать внеочередной выходной с дальнейшей отработкой, а в универе, дают задания, которые я приношу на здачу преподавателю и получаю оценки. Бывает такое, что попадаю на лекции и... Читать далее
Студент, прокрастинатор 100лвл, феминистка, крайне непостоянный человек, меломан  · 18 апр 2018

Зависит от формы обучения. Я - заочник, учусь по субботам, в остальные дни работаю. Но так не у всех. Если вы очник, то можете работать о выходным, или быть самозанятым, если есть какие-то навыки.

Студентка НИУ- ВШЭ и Alma College (Michigan). Переезжаю на год в США по программе YEAR...  · 24 апр 2018
Дорогая Полина, попробую ответить на ваш вопрос. Я начала совмещать работу с учебой на втором курсе (в конце первого вышла на стажировку, полноценно со второго), и это, признаться, далеко не просто. Безусловно, в данном случае вам понадобится или уже применять, или наработать скиллы для тайм-менеджмента- он вам так или иначе понадобится, поскольку теперь у вас работы... Читать далее
студентка Института иностранных языков  · 24 апр 2018
Я, пожалуй, не самый лучший советчик в данном вопросе, однако попросили ответить – отвечаю. Какое-то время я пропускала большинство пар ради того, чтобы подрабатывать, но это не лучший способ, потому что в период сессии вам придётся ох как нелегко, да и если вы, как и я, привыкните пропускать пары, то это уже не исправить. В общем, в какой-то момент я осознала, что мне... Читать далее
Студентка политфака ВШЭ, немного фотограф  · 22 апр 2018
Сказать по правде, я не знаю как. Так как я учусь на очном отделении Вышки, не на самом простом факультете, то я не работаю и вряд ли буду. Очень страшно вылететь, т.к. было вложено много сил и времени в то, чтобы поступить и доучиться до 3 курса. Как мне кажется, при принятии решения о том, стоит ли идти работать, надо учитывать следующую вещь: Что даст вам больше:... Читать далее
Студентка ЧГИК, библиотекарь  · 22 апр 2018
На самом деле, очень сложно совмещать работу и учебу. учитывая, что учусь очно и работаю полный рабочий день. Пары практически не посещаю. Но со многими преподавателями можно договориться и получить задания, которые помогут получить зачет/экзамен. но плюс моей работы заключается в том, что я работаю по специальности, и это мне во многом помогает. То есть после получения... Читать далее