Как совмещать учебу с работой?

ИнтернетРабота+3
Полина Буйкина
Студент, web-разработчик, фотограф. Люблю интересное и красивое.  · 18 апр 2018

Очень многое зависит от формы работы и учебы. По сути, можно сделать такую матрицу, 2х3, где учеба - очная/заочная, а работа удаленная/неполная/полная.

В некоторых случаях - никак. Например, у вас не получится совмещать очную учебу и полный рабочий день.

Совмещать же очную учебу и неполный рабочий день можно, договариваясь с работодателем об удобном для вас времени работы, а также с отдельными преподавателями, если их лекции/семинары приходится пропускать. В целом, при должном уровне дипломатичности и продуктивности у вас все получится, хотя свободного времени станет немного меньше - примерно 0.

С удаленным графиком (мой случай) дела обстоят так же, даже получше - выполнять задачи можно на выходных, в свободное время, вечером и ночью, а также вместо некоторых пар. Как правило, все зависит от загруженности. Но тут вам придется вдоволь поработать над самодисциплиной! Если вы не умеете правильно распределять свое время, то просто сдадитесь под напором дедлайнов с обоих флангов.

С заочным типом обучения же совмещать зачастую можно любой тип занятости.
И каким бы случаем ни был ваш, желаю удачи :)

Это, наверное, самое сложное, что может быть. Если хочешь зарабатывать относительно нормально для студента и учиться без троек. Я просто сплю по минимуму, вот и ответ, пока есть молодость и здоровье.