Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему на постсоветском пространстве принято больше критиковать ребенка, чем хвалить и развивать стремление быть собой?

ПсихологияДети+3
Nana Nana
  · 1,4 K
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 18 апр 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Опуская слова "На постсоветском пространстве принято" как Ваши домыслы, не опирающиеся на факты и статистику ), на остальную часть вопроса ответ следующий:

детей чаще критикуют, чем хвалят, по причине простейшего когнитивного искажения.

Суть его в том, что большинство вещей, действий и идей, очевидных для взрослого, совершенно неочевидны для ребёнка в силу его возраста и отсутствия жизненного опыта и эрудиции.

Большинство же взрослых смотреть на мир глазами ребёнка давно разучены. Поэтому поставить себя на его место у них при всем желании получиться не может. Вот и орут, и осуждают )

Для того же, кто сам продолжает учиться, развиваться и познавать мир - то есть находящегося в том же процессе, что и ребёнок - посмотреть на вещи с его позиции и оценить его достижения не составляет труда. Отсюда и поощрение.

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg

Я опираюсь на свой опыт и опыт окружающих меня людей, плюс детей, скоторыми я работаю. И таких большинство.

Пролетарий умственного труда.  · 18 апр 2018
Знаете, сейчас как-то странно всё. Я например, сторонник того, что каждый человек может быть кем хочет. НО это только при условии что он себя обеспечивает. ВОт кормишь ты себя - а дальше делай чё хочешь, только  людям не мешай. Хочешь - пой, хочешь танцуй, хочешь - бисер плети. Сейчас какая-то странная ситуация... со всех сторон детей защищают-опекают,  но при этом... Читать далее