Anastasiia Hladush
18 апреля 14:10.
169

Почему на постсоветском пространстве принято больше критиковать ребенка, чем хвалить и развивать стремление быть собой?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

Опуская слова "На постсоветском пространстве принято" как Ваши домыслы, не опирающиеся на факты и статистику ), на остальную часть вопроса ответ следующий:

детей чаще критикуют, чем хвалят, по причине простейшего когнитивного искажения.

Суть его в том, что большинство вещей, действий и идей, очевидных для взрослого, совершенно неочевидны для ребёнка в силу его возраста и отсутствия жизненного опыта и эрудиции.

Большинство же взрослых смотреть на мир глазами ребёнка давно разучены. Поэтому поставить себя на его место у них при всем желании получиться не может. Вот и орут, и осуждают )

Для того же, кто сам продолжает учиться, развиваться и познавать мир - то есть находящегося в том же процессе, что и ребёнок - посмотреть на вещи с его позиции и оценить его достижения не составляет труда. Отсюда и поощрение.

Олег Гертотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1

Я опираюсь на свой опыт и опыт окружающих меня людей, плюс детей, скоторыми я работаю. И таких большинство.

0
Ответить

В таких случаях вопрос начинают словами: "Судя по моему личному опыту, и опыту окружающих меня людей..."

А так спасибо ещё, что ограничили рамки своей выборки только постсоветским пространством. Могли бы ведь и написать "Почему во всём прогрессивном мире..." )

0
Ответить

Вам нечем заняться? Всего хорошего!)

0
Ответить
Ещё 3 комментария
Комментарий удален модератором

Вам нечем заняться?

Почему "нечем"? Вот в данный момент отвечаю на вопросы на TQ, в частности, ответил на Ваш )

А Ваша бурная эмоциональная реакция на моё совершенно безобидное замечание говорит о глубоких проблемах с самооценкой: как говаривал ещё дедушка Фрейд, "масштаб Вашей личности определяется размером проблемы, которая может Вас вывести из себя". 

Если из себя Вас выводит такая ерунда - обращайтесь, буду рад помочь )

0
Ответить

Я в ваших выводах и комментариях не нуждаюсь. Не разводите тут демагогию. Ответите ещё раз в подобном русле - получите жалобу. Надеюсь, вы поняли. 

0
Ответить
Прокомментировать

Знаете, сейчас как-то странно всё.
Я например, сторонник того, что каждый человек может быть кем хочет.

НО это только при условии что он себя обеспечивает.

ВОт кормишь ты себя - а дальше делай чё хочешь, только  людям не мешай. Хочешь - пой, хочешь танцуй, хочешь - бисер плети.

Сейчас какая-то странная ситуация... со всех сторон детей защищают-опекают,  но при этом совершеннно не готовят их к роли взрослых людей, которым себя кормить, родителей кормить (когда-нибудь) и вообще, отвечать за поступки.
И да, естественно, ещё и навязывают нелепые идеи  "как лучше" даже если лучше никому не будет.

Какая-то двойная атака. с одной стороны - от юбки мамкиной никуда, а с другой - в своё удовольствие тоже никто не живёт)))

Пользователю можно написать личное сообщение вBadoo
-5
Прокомментировать
Ответить