Diego Rivera, 1932
Детектив Картошко
18 апреля 13:15.
17107

Откуда пошла мода добиваться больших результатов, богатеть и больше работать, когда можно просто жить и радоваться жизни?

Ответить
Ответить
Комментировать
16
Подписаться
18
14 ответов
Поделиться

Если копать глубоко, то корни этого явления теряются среди мифов о поклонению Золотому Тельцу и о Князе Мира Сего, который всегда рад обменять богатство и статус на бессмертную душу. Этим фактически и занимаются все "достигаторы" — обменивают своё время, способности и прочие ресурсы на преходящие ценности. Для них это способ почувствовать себя ценными и значимыми. Без этого они себя чувствуют ничтожными и не достойными существовать — это чувство в них воспитали родители, которые их не любили и приучали обязательно достигать успехов, чтобы "заслужить любовь". Этим они и обречены заниматься всю жизнь.

Это ключевой момент: вырастить человека несчастным, чувствующим себя дерьмом и постоянно задающим вопрос "как же мне стать хорошим?" А дальше можно выдавать ему в качестве ответа одну или несколько модных идей. В СССР была идея "надо работать", после развала — "надо делать бабки", потом добавилась "надо заниматься саморазвитием" и туча других.

Собственно, в вашем вопросе скрыта половина ответа — "достигаторам" запрещено просто жить и радоваться жизни; нельзя быть счастливым просто так. Это глубоко травмированные люди, не познавшие безусловной любви, которые постоянно судят и тюкают самих себя, и передают паразитирующий на них запрет на счастье своим детям.

К слову, мода на "достигаторство" в форме обогащения уже проходит. Теперь бал правит психология, которая делает людей несчастными иначе — обрекая их на мучительные мозголомные поиски и достижение эфемерной "самореализации". В общем, появился новый повод себя судить и тюкать.

Борис Жукотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
52

Добавлю, что постоянная борьба с собой, отрицание собственных успехов и неудовлетворённость собой вызывает и закрепляет невротические привычки. С какого-то момента человек уже просто не может жить без движения куда-либо, не может наслаждаться тем, чего уже достиг, все его собственные достижения, достоинства и успехи нивелируются. Для того, чтобы просто сесть и расслабиться, уже приходится бороться с собой, убеждать себе что-то, запрещать и т.п. 

+12
Ответить

Качественный ответ

+1
Ответить

Золотой телец канул в лето пости как 2000 лет . Это был в принципе не столько иудейский культ сколько ассирийский (почитайте про Молоха) в недрах тельца сжигали по одной версии детей на жервоприношение, по другой версии из-за отсутсвия гигиены их "опапяли над огнем - это было сродни крещению и сжигали только слабых и больных. Жестокое языческое общество. Тельцы от ассирийцев до сих пор стоят , правда не залотые в Пушкинском музее. Что касается достигаторства . Оно , как показывает анализ моих знакомых, чаще всего не от воспитания родителями. Хотя , конечно. в семье совсем дремучей редко вырастают "достигаторы" . нужно образование. Я просто анализирую судьбу своенго брата его друзей и однокурссников. В Детсве нам всем  говорят учись хорошо , а то ничего из тебя не получится. я правда и так хорошо училась. Но речь  о построении бизнеса. Так вот толчком для развмития моего брата  послужила несчастна любовь. Он учился как раз не очень, но потом ее родители сказали хочешь жениться поступи в МГУ  и он не смог поступить на дневной поступил на вечерний МГУ, ушел в армию. а она ему изменила . И далее вся судьба по принципу меня отвергла дочь японского консула , чем я хуже. Другой его однокурсник первый раз был женат на девушке с долгами , чтобы расплатиться устроился проводником поезда дальнего следования . где они продавали спиртное из -под полы , расплптился за ее долги развелся, потом основал не один банк, года 4 назад правда получил за растрату срок . расплатился , его сейчас сменили на условный . Еще один друг первый раз женился на дочери заведующего овощной базы , бросил ВУЗ . Вязал шапочки, чтобы прокормить семь. по 12 часов , думали свихнется, потом у него был бизнес по производству трикотажа , потом по продаже алюминиия . Не знаю что сейчас. Мужчину двигает к успеху злость. Быть лучше , чем противник. а родительские установки тут не при чем. обычно это дух соперничества. Меня побили- я отвечу, особенно в молодости.

0
Ответить
Ещё 15 комментариев

Дух соперничества как раз и основан на ощущении себя дерьмом, которое вызывает стремление доказать себе и другим, что это не так. Это "подарочек" именно от родителей, которые видели в ребёнке не уникальную индивидуальность, а набор функций и качеств; не любили, а оценивали и сравнивали; не интересовались внутренним миром, а тупо форматировали под "нормального человека" в своём эгоистичном понимании. 

"Учись хорошо, а то ничего из тебя не получится" как раз из этой оперы — ты для нас ничто; давай, ничтожество, становись чем-нибудь! И пофиг, чего ты там хочешь сам, — главное чтоб "нормальным человеком" вырос, чтоб нам за тебя не стыдно было (потому что на тебя нам вообще-то плевать, нам важно только "что скажут люди").

Когда же у человека есть чувство собственной безусловной ценности, потребность кому-то доказывать свою "крутизну" и прочие "права на существование" не возникает.

+11
Ответить

Вы явно из нового поколения , начитавшего психологии.Мои родители "царствие им небесное " войну прошли - они рассуждали по другому - сыта , цела , одета  уже их заслуга. В престижную школу нас поступили - замечательно,Остальное - не их проблемы . Тогда не было сетей и псевдо психологов рассматривавших от чего у вас плохое настроение и самое интересное люди были здоровее. А по поводу, что движат к успеху именно комплексы , так это можно по всем великим сказать Наполеон - самый яркий пример - маленький , страшный из многдетной семьи нищих католиков ... Почти любого  можно так рассмотреть . Вырываются вперед не за счет условий , а вопреки - это билогия .

-1
Ответить

Вы не знаете моего жизненного опыта, а уже его обесценили. А ещё зачем-то превознесли кровавого тирана и поставили его в один ряд со своими родителями. Что и кому вы этим хотите доказать? Что отсутствие любви, несчастье, бесчеловечность, жизнь по биологическим (т. е. животным) принципам — нормально, более того, здоровее для человека и общества? Вы безусловно имеете полное право на это мнение и я не собираюсь вас переубеждать.

+1
Ответить

Наполеон не был кровавее других для своего времени. Вы просто не правильно понимаете . Каждая эпоха  рождает своего тирана . Это по Дарвину - выживают сильнейшие . Вы никуда не денетесь от биологии, даже , если освоите богословие и философию, А мои родители были очень добрые люди , я правда осознала это поздно уже после того как их не стало.

+1
Ответить

Эти тираны в мире животных никогда бы вожаками не стали и вообще протянули бы не долго, так что биология и естественный отбор здесь ни при чём. Я не отрицаю, что цивилизация в её нынешнем виде построена преимущественно несчастными людьми, не знавшими любви, о которых я писал в своём ответе. Просто я не вижу в этом ничего хорошего, не превозношу и не оправдываю бесчеловечность и живу по-другому.

На счёт родителей и прочих личных историй — не думаю, что здесь подходящее место для психоанализа. Понятно, что тема для вас лично очень болезненная и вам важно самой себе доказать, что родители были хорошие, что настоящий мужик всегда "достигатор", что любовь и счастье не обязательны, а социальная успешность важнее, и что по-другому не бывает. Но это не так, и в глубине души вы сами это знаете. Если бы вас это не волновало и не вызывало сомнений, вы бы вряд ли стали всё это здесь афишировать. Но, повторюсь, — здесь это, мягко говоря, неуместно.

0
Ответить

Oksana Tulpa

А по поводу, что движат к успеху именно комплексы , так это можно по всем великим сказать Наполеон - самый яркий пример - маленький , страшный из многдетной семьи нищих католиков ...

Ну, вообще-то так оно и было во многих случаях. Особенно, если человек выбирался в Великие из самых низов, а не получал готовые ресурсы изначально по праву наследования.

Если бы вы лично с такими пообщались, у вас бы, наверняка, возникла куча вопросов по поводу: а он, случайно, не "того" малек?

0
Ответить

Так у нас государство на таких с 1917 построено. И все их считают нормальными. Только сейчас как-то стали передавать виллы и офшоры по наследству , а все сто лет просто по Волошину.Максимилиан Волошин
Государство
1

Из совокупности
Избытков, скоростей,
Машин и жадности
Возникло государство.
Гражданство было крепостью, мечом,
Законом и согласьем. Государство
Явилось средоточьем
Кустарного, рассеянного зла:
Огромным бронированным желудком,
В котором люди выполняют роль
Пищеварительных бактерий. Здесь
Все строится на выгоде и пользе,
На выживанье приспособленных,
На силе.
Его мораль - здоровый эгоизм.
Цель бытия - процесс пищеварения.
Мерило же культуры - чистота
Отхожих мест и емкость испражнений.

2

Древнейшая
Из государственных регалий
Есть производство крови.
Судья, как выполнитель Каиновых функций,
Непогрешим и неприкосновенен.
Убийца без патента не преступник,
А конкурент:
Ему пощады нет.
Кустарный промысел недопустим
В пределах монопольного хозяйства.

3

Из всех насилий,
Творимых человеком над людьми,
Убийство - наименьшее,
Тягчайшее же - воспитанье.
Правители не могут
Убить своих наследников, но каждый
Стремится исковеркать их судьбу:
В ребенке с детства зреет узурпатор,
Который должен быть
Заране укрощен.
Смысл воспитанья -
Самозащита взрослых от детей.
Поэтому за рангом палачей
Идет ученый Комитет
Компрачикосов,
Искусных в производстве
Обеззараженных
Кастрированных граждан.

4

Фиск есть грабеж, а собственность есть кража,
Затем, что кража есть
Единственная форма
Законного приобретенья.
Государство
Имеет монополию
На производство
Фальшивых денег.
Профиль на монете
И на кредитном знаке герб страны
Есть то же самое, что оттиск пальцев
На антропометрическом листке:
Расписка в преступленьи.
Только руки
Грабителей достаточно глубоки,
Чтоб удержать награбленное.
Воры,
Бандиты и разбойники - одни
Достойны быть
Родоначальниками
Правящих династий
И предками владетельных домов.

5

А в наши дни, когда необходимо
Всеобщим, равным, тайным и прямым
Избрать достойного -
Единственный критерий
Для выборов:
Искусство кандидата
Оклеветать противника
И доказать
Свою способность к лжи и преступленью.
Поэтому парламентским вождем
Является всегда наинаглейший
И наиадвокатнейший из всех.
Политика есть дело грязное -
Ей надо
Людей практических,
Не брезгающих кровью,
Торговлей трупами
И скупкой нечистот...
Но избиратели доселе верят
В возможность из трех сотен негодяев
Построить честное
Правительство стране.

6

Есть много истин, правда лишь одна:
Штампованная признанная правда.
Она готовится
Из грязного белья
Под бдительным надзором государства
На все потребности
И вкусы и мозги.
Ее обычно сервируют к кофе
Оттиснутой на свежие листы,
Ее глотают наскоро в трамваях,
И каждый сделавший укол с утра
На целый день имеет убежденья
И политические взгляды:
Может спорить,
Шуметь в собраньях и голосовать.
Из государственных мануфактур,
Как алкоголь, как сифилис, как опий,
Патриотизм, спички и табак, -
Из патентованных наркотиков
Газета
Есть самый сильнодействующий яд,
Дающий наибольшие доходы.

7

В нормальном государстве вне закона
Находятся два класса:
Уголовный
И правящий.
Во время революций
Они меняются местами,
В чем,
По существу, нет разницы.
Но каждый
Дорвавшийся до власти сознает
Себя державной осью государства
И злоупотребляет правом грабежа,
Насилий, пропаганды и расстрела.
Чтоб довести кровавый самогон
Гражданских войн, расправ и самосудов
До выгонки нормального суда,
Революционное правительство должно
Активом террора
Покрыть пассив убийц,
Так революция,
Перетряхая классы,
Усугубляет государственность:
При каждой
Мятежной спазме одичалых масс
Железное огорлие гаротты
Сжимает туже шейные хрящи.
Благонадежность, шпионаж, цензура,
Проскрипции, доносы и террор -
Вот достижения
И гений революций!

13 апреля 1922
Коктебель

-2
Ответить

Oksana Tulpa

Вы год видели? 1922. Всю страну еще трясет. Еще четкие "социальные лифты" мирного времени не сформированы, когда для высоких достижений достаточно было упорства, трудолюбия, любви к делу, а не авантюризма и "отмороженности на всю голову". К тому же многие реальные герои сегодня забыты. Например, врач, победивший малярию в Казахстане - с мировым именем (не он один, естественно, это сделал, но он замутил весь мега-проект). Вы его знаете? Я забыл, но могу найти, если захочу. Но и я узнал о нем чисто случайно.

+1
Ответить

Эмм... ну вот вроде и ответ автора понятен, и вроде что-то правильное в нем есть.
Но вы абсолютно не учли те случаи, когда именно родительская любовь толкает людей к дальнейшему развитию и достигательству.
Возможно, ответ автора и прокатит для тех случаев, когда человек уже "по умолчанию" имеет определенный жизненный уровень. Но явно не тогда, когда человек рождается в Зажопинске, где нет нормальных перспектив, возможностей посмотреть мир, ограниченный круг общения. И вот тогда развиваться и добиваться ты начинаешь уже не ради любви и признания, хотя это тоже играет роль. Ты готов впахивать, расти, добиваться определенного положения, зная, что в случае неудачи тебя ждет просто жизнь в Зажопинске, на скромную з.п., ограниченный кругозор, и (дальше уже зависит от этого самого Зажопинска и человека в нем). 

+2
Ответить

Дмитрий, согласитесь, что стремиться выбраться из Зажопинска потому что тебе там плохо, (а ты ценишь себя и хочешь сделать себе хорошо), или просто потому что так хочется — это совсем не то же самое, что бесконечно вкалывать, чтобы доказать какому-нибудь воображаемому Дарвину с лицом родной матери или отца, что ты "сильный". Это не достигаторство, а решение своей конкретной проблемы.
И обычно любящие родители действительно рады помочь, поддержать в решении этой проблемы; рады, когда детям хорошо, когда они счастливы, а их "достижения" при этом не имеют никакого значения. Любовь никогда ни к чему не "толкает". Если куда-то толкают и чего-то требуют — это уже не любовь.

У меня жена как раз уехала из Зажопинска в крупный город и не считает это достижением. Просто захотелось и уехала, хотя как раз в своём Зажопинске много добилась и неплохо устроилась. А потом опять из крупного города уехала в другой Зажопинск и так несколько раз. По-моему это просто "рабочие моменты", которые ни к счастью, ни к достижениям отношения не имеют.

+1
Ответить

Борис, тогда, один момент, с которого вообще надо было бы начинать автору топика... А что мы понимаем под достижениями? Затрагивать такую тему, как счастье, даже не буду, лишняя полемика.

Но вот с достижениями вроде же как-то должно быть попроще))
Когда я сначала из маленького шахтерского городка уехал в областной центр, а оттуда уже получил приглашение продолжить учебу в Германии - для меня это было достижение. Получить уже тут, в Германии, диплом с отличием - тоже. Быть способным обходить коренных немцев в профессиональных моментах, когда ты иностранец, живешь и работаешь в изначально неродном для тебя окружении - тоже. Но всё это достигается через большой многолетний и постоянный труд, поэтому называть это "рабочими моментами" - язык особо не поворачивается. И это делается не от нефиг делать, а для того, чтобы обеспечить себя, своих родителей, свою будущую семью.

Поэтому вопрос: что Вы понимаете под достижением? Где у вас эта грань между "проходить через трудности ради достижения определенной цели" и "Достигать чего-то, чтобы кому-то что-то доказать"

Я понимаю, что вопрос сугубо индивидуальный, и у каждого эта грань будет своя. Но поскольку ваш ответ был нестандартным (для меня), хотел бы узнать. Но, если это прям личное - не настаиваю.

+3
Ответить

Дмитрий, у вас замечательные комментарии, один из них должен быть в топе ответов, эти крабы просто атас!

0
Ответить

Илья, спасибо за отзыв =) Мне просто по-своему интересна логика Бориса, поскольку разделяю я ее приблизительно процентов на 40. Просто это крайне субъективный вопрос, и если вам нравятся мои ответы, то это больше говорит о том, что вы разделяете мою точку зрения, чем о том, что они в принципе хороши.

+2
Ответить

Дмитрий, с достижениями всё как раз предельно понятно и вы сами всё прекрасно описали. Это когда дипломы, деньги, социальный статус, уважение родителей и прочие внешние вещи становятся более ценными и значимыми, чем ваши собственные внутренние чувства и желания. Жить ради достижений потому и трудна, что это жизнь не для себя, она по определению не по душе

Мы с женой тоже прошли через это, причём каждый по-отдельности. У каждого из нас были и деньги, и престижные карьеры, и бизнес, и недвижимость, и попытки грамотно выстроить отношения, и стремление угодить вечно недовольным родителям — вот только счастья во всём этом не было. Мучительно было это всё и не по душе — с виду "успешные", а самим буквально в петлю хотелось лезть.
Жизнь пошла на лад только когда мы стали осознанно избавляться от всего, что делало нас несчастными, от всех своих "достижений", а так же разобрались с родителями. Когда стали опираться на себя, а не на внушённые идеи о том, как "надо" и что мы кому-то "должны". Когда стали позволять себе просто жить как хочется, по душе, делать что-то хорошее для себя. Именно этот путь и привёл нас к встрече друг с другом. По сути мы перестали быть детьми и стали взрослыми. Счастливыми взрослыми, которые живут в любви.

Такие, в общих чертах, "рабочие моменты" )) Я испытал на себе всё то, о чём здесь пишу и не раз наблюдал, как это происходит у других.

Нет никакой разницы между достижениями, которую вы пытались увидеть, — счастливый человек не достигает в принципе. Вот я, например, написал книгу вовсе не для того, чтобы чего-то достичь, а просто потому, что не мог не написать — к этому меня подвёл весь мой жизненный опыт, судьба можно сказать, и я сделал это просто для души. Так и живём.

+1
Ответить

Борис, подписан под каждым словом. Только один момент, там был спор о биологии и социуме.

Не стоит забывать, что человек - биосоциальное существо. Это и биология и социология одинаково важны. Одно влияет на другое. У нас даже структуры мозга есть, нацеленные на выживание в этой среде. Неокортекс называется, самые крупные при чем.

Проблема многих в том, что они думают, что без сознательного контроля их мозг не справится с жизнью, переоценивают себя и начинается процесс самонасилия, когда появляется НАДО. И чем больше надо, тем хуже работает мозг, а чем хуже работает. Ответ мозг, тем больше даёт иллюзий. Люди не понимаю, что они не главные здесь, а просто проездом и всё, что им нужно - просто получать удовольствие, мозг справится без них.

Я целиком Вашу позицию разделяю, Граце.

0
Ответить
Прокомментировать

Карьеризм и мода на зарабатывание денег — это идеология, которая транслируется не только у нас и доминирует с 80-х годов. Это то, что называют либерализмом. Многим людям это кажется чем-то естественным, но на самом деле — это продукт идеологического воздействия. 

Есть такое понятие, которое часто используется — это человеческий капитал. Мы сами, и работодатели, и элита воспринимаем человека как некий ресурс. Он оценивается в соответствии с его рыночной стоимостью. Такая идеология меритократии, когда рынок требует от нас не только проводить восемь часов на своем рабочем месте, но и еще сверхусилий, чтобы быть самым лучшим и позитивным работником месяца. В голову людей вбивается мысль, что только такие, лучшие из лучших, имеют право на бонусы в обществе. Понятно, что если идеология, которая доминирует в обществе такова, то проигравших в этой гонке всегда будет больше, чем этих счастливчиков, которые «сделали себя сами». Мы это видим и в проектах, связанных с реформой образования: лучшие привилегированные школы или вузы получают больше финансирования.

То же мы видим и на рабочих местах. Поэтому карьеризм — это то, что капиталистическая система предлагает нам как компенсацию за отчуждение. Окей, вы много работаете, вы страдаете на своем рабочем месте. Но вы можете опередить других, вы можете стать лучших остальных, можете пробиться в топ-менеджеры. Это довольно примитивная мотивация: морковка, которую вешают перед мордой осла, чтобы он лучше бежал. Эта философия порождает больше неудачников, чем счастливчиков. Альтернатива — это солидарность, коллективные действия и все, чему посвящено 1 мая.

Я надеюсь, что ценности будут меняться. И они уже отчасти приходят. Мы видим, что есть компании, которые пытаются вводить более гуманистические методы мотивации своих сотрудников. Так называемые бирюзовые компании  — те, где отсутствует жесткая система, управленческая структура и где пытаются устанавливать человеческие отношения между руководителями и подчиненными. Бирюзовые компании стараются снять этот мотив конкуренции, иерархии, убрать тоталитарные методы мотивации сотрудников, потому что эти бирюзовые бизнесмены пришли к выводу, что поощрение конкуренции между сотрудниками негативно сказывеатся на результатах компании. Они пытаются поощрять момент кооперации.

На мой взгляд, такие компании — все равно своего рода лицемерие. По-прежнему остается собственник, получающий прибыль, и наемные работники. Ситуация остается неизменной. Предприятие не превращается в коорператив, где каждый имеет свою долю прибыли и каждый вносит свой трудовой вклад. Это все равно капиталистическое предприятие, которое пытается по-человечески относится к людям, используя пряник вместо кнута. 

Я думаю, в обществе будет нарастать скепсис к тренингам, проповедующим конкуренцию и корпоративные ценности. Я думаю, что уже это происходит. Но основной вопрос не в том, какая идеология корпоративного управления у нас будет, а в том, насколько люди будут отстаивать свои интересы как работники.

15
Прокомментировать

Процитирую ответ пользователя Хельга Патаки на вопрос «Какая самая страшная ложь этого мира?»

«Марк Фишер, эссе "Никчёмный человек":

"На протяжении определенного времени наиболее успешной тактикой господствующего класса было перекладывание ответственности. Каждого индивида, принадлежащего к угнетенным классам, заставляют почувствовать, что его бедность, отсутствие возможностей или отсутствие работы – это только их собственная вина. Люди начинают винить себя, а не социальные структуры, в отсутствие существования которых их так или иначе заставляют верить (существование этих структур – оправдание для слабаков). То, что Смейл называет «магическим волюнтаризмом» – представление о том, что человек может стать тем, кем он хочет, что это в его власти – представляет собой господствующую идеологию и неофициальную религию современного капиталистического общества, которую продвигают «эксперты» в телешоу и бизнес-гуру не в меньшей степени, чем политики. Магический волюнтаризм является и следствием, и причиной слабо развитого классового сознания, свойственного текущему историческому моменту. Он является оборотной стороной депресии, за которой стоит убежденность в том, что все мы несем уникальную ответственность за свое несчастье, и потому заслуживаем его. Жертвы застойной безработицы в Британии сейчас втянуты в особенно порочную дилемму: люди, которым всю жизнь говорили, что они ни на что не годятся, в то же время слышат, что они в состоянии сделать все, что хотят"».

15
Прокомментировать
Читать ещё 11 ответов
Ответить