Оправдывается ли Путин сам перед собой за совершенные им поступки? Ведь любой человек в здравом уме, совершивший столько зла, не может не осознавать этого.?

Владимир путинМысли+3
Павел Карпов
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 18 апр 2018

В своих дневниках Достоевский писал о том, что в Сибири, где он отбывал свою ссылку и каторгу, среди огромного  множества убийц, насильников и грабителей, он никогда не встречал ни  одного, позволившего признаться самому себе в том, что он совершил зло.

Человеку свойственно самооправдание, идеализация и приукрашивание себя. Даже явным злодеям и насильникам это свойственно. Что говорить о Путине - человеке, который стоит у руля самой большой страны в мире, стоит уже не первый срок и при этом слышит ото всюду хвалебные оды в свою честь и признание в любви. Нет, вера Путина в себя давно изгнала здравый смысл и трезвый взгляд из его сознания.

Вы удивитесь, но даже Гитлер в своем завещании обелял себя:

Утром 29 апреля, после бракосочетания с Евой Браун, изложив свою последнюю волю, Гитлер продиктовал политическое завещание, в котором объяснял и оправдывал свою жизнь и деятельность.

«Более тридцати лет прошло с тех пор, как я в 1914 году внес свой скромный вклад, став добровольцем во время 1-й мировой войны, навязанной рейху. В течение этих трех десятилетий я действовал исключительно исходя из любви и верности моему народу во всех своих помыслах, поступках и жизни. Это давало мне силу принимать наиболее трудные решения, перед которыми когда-либо оказывался простой смертный. В течение этих трех десятилетий я тратил свое время, рабочую энергию и здоровье.

Неправда, что я или кто-либо другой в Германии хотел войны в 1939 году. Ее жаждали и спровоцировали именно те государственные деятели других стран, которые либо сами были еврейского происхождения, либо действовали в интересах евреев. Я внес слишком много предложений по ограничению вооружений и контролю над ними, чего никогда не смогут сбросить со счетов будущие поколения, когда будет решаться вопрос, лежит ли ответственность за развязывание этой войны на мне. Более того, я никогда не стремился к тому, чтобы после первой фатальной мировой войны, разразилась бы вторая против Англии или тем более Америки. Пройдут столетия, и из руин наших городов и монументов вырастет ненависть против тех, кто в итоге несет ответственность, кого мы должны благодарить за все — международное еврейство и его приспешники.

Самооправдание - это свойство всякого человека, кроме наверное каких нибудь откровенных злодеев и безумцев. Человеку свойственно перекладывать вину на других, обелять себя, прикрывать, рационализировать свои поступки и т.д..

Признание своей вины перед Богом и перед Его заповедями - есть начало всякого выздоровления и спасения.

9 И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: где ты ?
10 Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся.
(Быт.3:9,10)

Бог всё также ищет человечество , а человечество всё также прячется от Него. И причина этого - "нагота", нежелание признавать свои пороки, увидеть своё неприглядное лицо в свете Божьем, желание себя "приодеть" , "принарядить", выставить героем , а не больным, богом, а не червем. Видимо афоризм - весь мир театр и люди в нем актеры - это лишь подтверждение этого. Прятаться от Творца и от истины можно миллионами разных способов, но в конечном итоге выходит так что ты прячешься от спасения, от жизни, от выздоровления. Это один из Парадоксов Бытия.