Где еще можно применять BlockChain помимо криптовалют?

ИнтернетКриптовалюта+2
Pavel Keyno
Онлайн-ресурс для конвертирования криптовалют и других электронных средств  · 6 мая 2021  · baksman.org

Для того чтобы ответить на данный вопрос, важно определиться с понятием, что же такое BlockChain. Простыми словами, это система беспрерывных и связанных между собой блоков, в которых хранится та или иная информация. Одной из особенностей данной технологии является то, что ее носителями могут быть два и более компьютера, не связанные друг с другом. Иными словами, это так называемый электронный журнал, в который вносятся и хранятся все финансовые транзакции.

Принцип работы

Чтобы ответить на основной вопрос, давайте разберемся, как именно работает данная система:

1. Участники хотят передать средства один другому.

2. Данные транзакции попадают в систему и собираются в единый блок.

3. Полученные блоки отправляются всем участникам системы.

4. Участники записывают данные транзакции каждый в свою базу.

5. После этого блок встраивается в единую систему. Конец транзакции.

Проще говоря, это так называемая онлайн-картотека или дневник, в который вносятся данные в хронологическом порядке. Для надежности сохранения информации она находится на разных носителях одновременно и постоянно обновляется. Однако с помощью специального шифра данные могут просмотреть лишь те пользователи, которым открыт к ним доступ, что делает их надежно защищенными.

BlockChain может применяться не только к криптовалюте, но и к другим взаимосвязанным информационным блокам.

Какими же преимуществами обладает данный инструмент? Почему многие компании стремятся начать свою работу с ним:

1. Отсутствие централизации. Данные, которые внесены в систему, находятся в постоянном доступе для всех ее участников.

2. Прозрачность операций. Все транзакции, которые были проведены в системе, отображаются для каждого участника.

3. Полная конфиденциальность. Информацию о данных получателя или отправителя могут видеть только обладатели специального ключа. Все остальные участники только лишь отслеживают сами транзакции.

4. Безопасность операций. Все изменения в процессах транзакций могут совершать лишь ее непосредственные участники, в остальных случаях они будут отклонены.

BlockChain изначально был создан для проведения операций по криптовалюте, однако сейчас данная система активно тестируется и в других сферах.

Применение вне криптовалюты

На данный момент BlockChain пытаются внедрить в различных сферах экономики и финансов. Наиболее заинтересованными в ней являются системы:

• банковского сектора, инвестиций и биржи;

• земельного реестра;

• удостоверения личности;

• платежного средства.

Разработчики активно занимаются оптимизацией и добавляют такие расширения, как:

• решение проблемы единого администратора, которая повысит и без того безопасные функции системы;

• исключение возможности хакерского взлома, перехвата паролей;

• возможность проведения безопасной сделки напрямую с заказчиком и без привлечения третьих лиц (юристы, нотариусы);

• точная фиксация времени размещения файлов (люди, для которых важны авторские права, будут в восторге);

• предоставление данных для подтверждения подлинности и наличия сертификата на продукцию;

• возможность представить доказательства прав собственности на различные объекты;

• рассылка электронных визиток (бумажные себя давно изжили).

Именно сейчас происходит прокачка и обкатка системы BlockChain во многих сферах деятельности. Пройдет совсем немного времени, и все больше проектов будут использовать ее в своей работе.