Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чего в итоге добились российские власти, если Telegram до сих пор работает?

ПолитологияПолитика+3
Владислав Чальцев
  · 11,8 K
Адвокат, руководитель "Центра защиты цифровых прав", ведущий юрист РосКомСвободы  · 18 апр 2018

Сейчас уже появилось огромное количество конспирологических теорий о такой активной кампании Роскомнадзора совместно с ФСБ против Телеграма. Одна из версий — Роскомнадзор проводит массовые учения по блокировке IP-адресов Google, Amazon и других компаний для того, чтобы понять, насколько уязвимы инфраструктура российского интернета, российские компании, сайты госорганов и все прочее. С этой точки зрения для Роскомнадзора практика была успешной.

Проблема в том, что такая политика причиняет огромный ущерб всей цифровой экономике, электронной коммерции. Огромное количество веб-сервисов пострадало, не говоря уже о пользователях. С точки зрения эффективности — сказать, что Телеграм перестал работать нельзя, он работает у всех, кому надо, и, естественно, никакой просадки в трафике особенно не испытывает.

Технологически Роскомнадзор не очень подкован, и возможностей тотальной блокировки у него нет, несмотря на наличие полной правовой базы для требования юридического ограничения доступа к сервису на территории России. Никаких средств технической реализации не существует. Шесть месяцев назад вступил в силу закон о запрете VPN, но никакого правоприменения по нему нет. Соответственно, эти меры в отношении прокси и VPN не применяются. В ручном режиме Роскомнадзор, конечно, пытается управлять ситуацией, но у него ничего из этого не выходит.

За эти несколько дней был нанесен существенный экономический ущерб. Дымка над полем боя не рассеялась, чтобы понять, сколько пострадало предпринимателей. В случае исков от них, позиция Роскомнадзора будет банальна: они начнут ссылаться на решения Генеральной прокуратуры, которыми уже пытаются легитимизировать происходивший беспредел. Они будут настаивать, что всего лишь исполнители и самостоятельных решений не принимали.

Аж жалко стало бедный роскомнадзор, они так стараются все блочить, но технического оснащение не хватает. Куда... Читать дальше

На данный момент - ничего не добились. Заблокировали много нужного и полезного, а телеграм по-прежнему работает. Пусть Роскомнадзор сам себя заблокирует, это больше пользы принесет.

Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 18 апр 2018
Российские власти показали в очередной раз, что они действуют не в интересах страны, наносят сознательный вред гражданам и, по большому счету, являются скорее оккупационной администрацией, чем легитимным правительством. Роскомпозор старательно погружает страну в Средние Века (в техническом плане, конечно, если бы такое мракобесие затеял средневековый правитель, его бы... Читать далее
дизайнер, алкоголик, мразь  · 18 апр 2018
Пока ничего не удалось, но это, казалось бы радостное событие вполне может стать причиной для событий печальных: например, какие-нибудь джиниусы неожиданно для себя, благодаря природному дару, умениям и любви к путину и сидению на бутылках найдут эффективное решение для блокировок, просто потому что их пытливый ум заставил их взяться за эту задачу и решить ее. Конечно... Читать далее