Photo by Stacey Rozells on Unsplash
Полина Ставцева
18 апреля 12:22.
1440

Почему люди работают на нелюбимой работе?

Ответить
Ответить
Комментировать
17
Подписаться
5
17 ответов
Поделиться

В идеале надо работать на любимой работе, жить с любимым человеком и в любимом городе. Но в жизни не всегда все складывается таким образом.

Человек хочет быть артистом или журналистом, но живет в посёлке городского типа при кирпичном заводе. Не факт, что мечта о профессии заставит его ехать в большой город поступать в творческий ВУЗ . Тысяча причин удержит его в родном посёлке, он закончит техникум при заводе и будет работать там, где все. Возможно он будет писать в многотиражку или выступать в самодеятельности, а работа будет давать возможность пару раз в год вырваться в соседний город или даже в Москву, где он будет ходить по театрам, ловя последние постановки. Не факт, что он будет несчастлив. Скорее всего привыкнет.

Иногда работа не нравится потому, что ты её никогда не хотел . Однако если проявить интерес к тому , чем ты занимаешься , и обнаружить в себе способности к этому делу, работа может стать любимой, и это - счастье.

Если же работу ненавидишь, и нет никакой возможности привыкнуть, надо делать решительный шаг и менять направление. Нельзя постоянно пребывать в стрессе, это чревато депрессией.

К сожалению иногда люди даже не понимают источника своей подавленности и продолжают уныло брести под ярмом.

23
Прокомментировать

Я считаю, что это очевидно. Люди работают на нелюбимой работе из-за того, что выгоды от работы на ней превышают отрицательное отношение к ней. Плюс страх неопределенности относительно возможной смены работы или, тем более, деятельности в контексте жизненных обстоятельств (кредит, ипотека, дорогостоящее лечение или четверо детей). Хотя, это именно тот случай, когда у страха глаза велики. 

11
Прокомментировать

Начнем с того, что причин может быть целая масса. Из-за денег, из-за мнения окружающих какой должна быть работа, да даже из-за того что у человека нет понятия любимой работы, т.е. от неопределенности.

Да и вообще, представьте мир, где все бы работали там, где хотели))

Наверное большинство выбрало бы профессию путешествовать, тестировать еду и прочие злачные профессии.

Отсутствовало бы понятие работы, как таковой. А тут важно вспомнить, о том что даже на любимой работе будет сложно, ведь чаще "работаем работу" ради результата, а не самого процесса. Если иначе , то это называется хобби. И повезло тем людям, у которых работа это и есть хобби.

И еще здесь бы не помешало осветить понятие культуры труда. Недавно была в Китае и была очень удивлена насколько народ трудится не покладая рук ради одной большой цели. (Какой известно самому Китаю😂)

А у нас большинство трудятся ради себя и своего блага(почитайте о поколении "ЯЯЯ"), и да порой по разным причинам приходится работать на той профессии что востребована в обществе. Например , я пиар-специалист и работаю в этой сфере не потому что мне это безумно приятно, а потому что на данный момент это востребованная ниша, в которой можно без труда найти рабочее место.

7
Прокомментировать
Читать ещё 14 ответов
Ответить