В России есть рыночная экономика?

ЭкономикаПредпринимательство+2
Irina Formanchuk
Профессиональный читатель комментариев  · 28 нояб 2020

В России смешанная экономика. У нас законодательно не запрещено заниматься предпринимательской деятельностью, не запрещено продавать на рынке товары, частная собственность на средства производства, но при этом рынок регулируется государством путём налогов, антимонопольным законодательством, по сути Роснефть, РЖД, Газпром, Роскосмос государственные предприятия, но при этом (официально) руководство не следует госплану, прибыль идёт в руки всех, кто руководит, и в том числе государству. Также у нас государству принадлежат школы, больницы, оборонные предприятия, повторюсь, оно собирает налоги, оно может субсидировать предприятия, выделять гранты. Там прям по определению.
Рынок есть, но он под присмотром государства

профессор, Председатель Партии «Гражданская Инициатива», министр экономики (1992-1993)...  · 18 апр 2018

В начале 90-х были заложены достаточно крепкие основы рыночной экономики. Несмотря на то, что в последние годы произошло сильное огосударствление экономики, конечно, рыночная экономика до сих пор существует, что позволило нам менее болезненно пережить кризисы 2008-2009 и 2013-2017 годов. Хотя это, конечно, уже не полноценная рыночная экономика.

Анонимный ответ10 апреля 2019