Какая сейчас обстановка в Германии с беженцами? (вопрос для жителей Германии)?

ПроблемыГерманияБеженцы
Анонимный вопрос
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 18 апр 2018

Я уже отвечал после нашумевших событий в Кёльне

https://thequestion.ru/questions/67032/kak-deistvitelno-obstoit-situaciya-s-povedeniem-bezhencev-v-evrope-sudya-po-rossiiskim-smi-oni-nasiluyut-i-ubivayut-vsekh-podryad-a-vlasti-spokoino-smotryat-na-eto

и скопировал недавно тот же ответ по просьбе автора сходного вопроса

https://thequestion.ru/questions/376069/kak-na-samom-dele-v-evrope-obstoyat-dela-s-bezhencami-pravda-li-chto-lyudyam-strashno-vykhodit-iz-doma

Для постоянных жителей страны ничего с тех пор не изменилось. Самих соискателей убежища, чьи заявления были отклонены, стало легче высылать из страны с точки зрения законов и процедур. А также - контролировать в период рассмотрения заявлений. Североафриканские страны Германия "дожала" и их блудных сынов стало проще отправлять на родину с практической точки зрения. Никаких новых толп претендентов на убежище не прибывает. Обычная текучка, как два года назад - до кризиса.

Ну а кто признан беженцем или не может быть выслан по каким-то причинам, те живут. Как все это выглядит с позиции соискателя убежища, признанного беженца (в зависимости от типа признания) и временно не высылаемых лиц, не получивших вид на жительство, я уже тоже недавно писал

https://thequestion.ru/questions/373026/politicheskoe-ubezhishe-v-germanii-chto-ob-etom-stoit-znat