Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
0
3 ответа
Поделиться

Я считаю, истина - это то, в чём мы убеждены, что мы считаем истиной. А поскольку человек существо конформистское, любое, кажущееся убедительным и аргументированным утверждение повернёт его убеждённость в другую сторону. Знание изменится на противоположное, но останется для конкретного человека ИСТИНОЙ. Абсолютного знания мы не имеем, если оно где-то и есть. Этот вопрос очень показательно исследует Веркор в романе "Человек или животное".

ХХХ УУУотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0
Прокомментировать

Истину можно воспринимать как верное отражение действительности в человеке. Например, человек считает, что перед его глазами находится компьютерное устройство. Это отражение, может быть верным, если перед человеком находится действительно компьютерное устройство, а может и быть не верным, если его нет. Во втором случае, то что человек считает истинным, истинным не является. Если воспользоваться идеями буддизма, фильма "Матрица", и, возможно, агностицизма, если я его правильно понимаю, то можно согласиться с тем, что окружающий нас мир может быть совсем не таким, каким мы его видим и воображаем, и хоть человек считает, что перед ним компьютерное устройство, его перед ним может не быть. Ввиду этого, мне видится, что нельзя сказать что что-то истинно, а что-то нет. Человек, считающий что перед ним компьютерное устройство, может думать: "возможно это так, а может это и не так, я не знаю". Тут вспоминается выражение (возможно) Сократа "я знаю, что ничего не знаю".

0
Прокомментировать
Ответить