Почему многие отрицают существование русского мира? Ведь существует англосаксонский,арабский, испанский мир. И везде центральное место занимает язык.

ИсторияПолитология+2
Артем Жданов
Маркетолог, к.пс.н  · 12 сент 2015

Я думаю, что это связано исключительно с политическими причинами. В ХХ веке "Русский мир" де факто был ядром СССР и, соответственно, блока социалистических стран. Ранее Российская Империя также являлась формой интеграции "Русского мира". Поскольку эти имперские образования создавали серьезную конкуренцию другим интеграционным проектам (в отличие от того же "арабского мира", который последние столетия характеризовался существенными внутренними противоречиями и находился в своего рода "спячке"), в первую очередь, западному под эгидой США, а до этого Англии, сейчас делается все возможное, чтобы высмеять саму идею "Русского мира" и не допустить повторения подобных интеграционных проектов. Элементарный принцип "разделяй и властвуй", который пытаются прикрыть кучей иных соображений.