Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как перестать бояться петь?

ПсихологияМузыка+3
Елизавета Кружкова
  · 8,9 K
🎤Неутомимый вокальный исследователь 🤎Помогла полюбить свой голос более 500 людям  · 27 июл 2021  · youtube.com/HarmonyVoiceNN

В первую очередь необходимо выяснить, что конкретно вызывает у вас этот страх, вряд ли дело в самом процессе звукоизвлечения.

Возможно, вы боитесь негативной реакции на ваш голос окружающих, или у вас есть какой-то негативный опыт из прошлого, связанный с вашим голосом.

В любом случае избавиться от страха невозможно, избегая его, поэтому для решения этой проблемы вам придётся начать петь. Однако, чтобы облегчить выход из зоны комфорта, подготовьтесь к этому процессу: сходите к психологу, если считаете, что страх связан с негативными переживаниями из прошлого; возьмите несколько уроков у педагога по вокалу, чтобы чувствовать себя увереннее во время пения (выбирайте только того педагога, которому готовы довериться, обычно для этого существуют пробные уроки, где можно познакомиться поближе и оценить данный фактор); привыкните к звучанию вашего Голоса, регулярно прослушивая аудиозаписи, сделанные на диктофон или видео-камеру. Всё это поможет вам морально и физически подготовиться к получению нового опыта исполнения перед слушателями. Для того, чтобы этот опыт точно был позитивным, постарайтесь окружить себя теми людьми, кому вы доверяете и которые будут готовы оказать вам поддержку.

Красиво петь может каждый!Перейти на m.youtube.com/harmonyvoicenn
Культработник, музыкант.  · 19 апр 2018
Я,вот,тоже боялся петь.Прижимал голос,особенно при людях. Потом пошел учиться вокалу,учился-учился,добился известной степени профессионализма-и всё равно периодически жму-особенно на людях. Только на сцене уже по большей части не жму-опыт. Потому что дело вовсе не в голосе,а в самооценке. Вот её нужно выправить-и тогда всё пойдёт. Но заниматься вокалом всё-таки нужно у... Читать далее
Писатель, музыкальный журналист, музыкант  · 20 апр 2018
Прежде всего, стоит разобраться, почему вы боитесь петь. Скорее всего, дело в том, что вы считаете, что не умеете петь, или что ваш голос недостаточно красивый, сильный и т.д. и т.п. Степень достоверности подобной оценки собственных вокальных способностей мы опустим, и перейдём непосредственно к совету, который я хочу дать каждому, кто боится петь. Итак, вот он: вам... Читать далее
Имиджмейкер, музыкант, поэт и художник. И такое бывает.  · 2 мая 2018
Раньше я очень сильно боялась петь на публике. Классика: страх сцены, неуверенность и все в этом духе. Знаете, что помогло мне? Петь на улице. Я выходила со своим другом, что играл на гитаре, и пела в переходе подземном. Пела одна на улице. Людям плевать на тебя и ты это знаешь, но есть те, кто остановятся и послушают. Многие избавляются от страха сцены читая стихи на... Читать далее
В левой руке - "Snickers", в правой руке - "Mars"  · 6 мая 2018
Помимо всего вышесказанного, нужно просто найти СВОЮ музыку. Не только ту, что подходит твоему регистру, тембру голоса, манере исполнения и т.д. А ту, от которой тебя распирает со страшной силой и чувство кайфа, в итоге, вытесняет страх. Когда я пела всякую патриотическую лабуду и песни из советских фильмов, получалось, вроде, хорошо. И звучало проникновенно, и зрителям... Читать далее
Музыкант - любитель, студент. Работаю в магазине одежды Tom Tailor  · 20 апр 2018

выходя на сцену, не думай о публике, если со светом все ништяк, то сфаоны будут светить тебе в глаза и ты не увидишь их, представь что это репетиция, и пой для души, не теряйся на сцене, закончилась песня, ты увидил публику, холодный пот и ты боишься. Отбрось всё, выпей 50 грамм конины, за одно и связки разогреешь:DВерь в солнышко и будет все классно
Расслабся и будь на позитиве

Несостоявшийся музыкант, состоявшийся бездельник.  · 20 апр 2018
В первую очередь стоит перестать бояться критики, а научиться её слушать. При этом важно уметь отличать критику (какой бы обидной она не была в некоторых случаях) от простого поливания Вашего стремления петь отходами человеческой жизнедеятельности. Зачастую благодаря адекватной критике можно стать лучше в любой сфере деятельности, вокал - также не исключение. Также... Читать далее
поэтесса, типичная техподдержка, кроссфиттерша, junior developer, начинающая вокалистка  · 4 мая 2018

Я ходила по улице с наушниками и просто пела. Звучит и выглядит смешно, но что поделаешь - помогает. А с наушниками ты будто 'в домике', ни для кого недоступен.

квазифилолог, приверженец северной традиции  · 19 апр 2018

Привыкнуть к своему голосу, "принять" его, отточить до предела. Для этого нужно регулярно заниматься вокалом, записываться на микрофон, постоянно переслушивать, экспериментировать и т.д. На то чтобы поставить голос уходит где-то 1-2 года; хотя, в редких случаях бывает и меньше.