Штрафует ли ГИБДД за слишком медленную езду?

АвтоТранспорт+3
Григорий В.
Юридические услуги: семейное, наследственное, гражданское, спортивное право. Судебное пре...  · 20 апр 2021

Пункт 10.5 ПДД РФ: Водителю запрещается:

...

создавать помехи другим транспортным средствам, двигаясь без необходимости со слишком малой скоростью

...

Ответственность предусмотрена статьей 12.30 КоАП РФ: Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным участником дорожного движения, повлекшее создание помех в движении транспортных средств либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Таким образом, в случае, если сотрудник ДПС посчитает, что вы необоснованно снизили скорость движения и тем самым создаете помехи другим участникам дорожного движения, вполне возможно привлечение по этой статье. Вопрос в том, будете ли вы это обжаловать и как на эту ситуацию посмотрит суд.

Опять же, нельзя забывать, что статьей 12.11 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение правил движения по автомагистрали (скорость не ниже 40 км/ч) - 1000 рублей