Как работает российский интернет?

Интернет
Настя Егорова
Официальный представитель компании МегаФон  · 23 июн 2020

Принципиальной технической разницы между работой Рунета и всемирной сети Интернет нет. Разве что домены: в российском интернете существуют два доменных имени ru/рф или su.

Например, вы захотели посмотреть видео на «Ютубе», тогда ваш запрос посылается в центр обработки данных, где хранится это видео. Оттуда информация транслируется на спутник, а потом на ваш телефон. Так вы получаете у себя на смартфоне доступ к видео, которое может хранится на другом континенте.

Такой алгоритм работы будет и у пользователя в России, и в Канаде, и в любой другой стране (ведь пока интернет в России не стал закрытым, как в Китае).

В общем виде подключение к Интернету выглядит так: магистраль → городская точка → провайдер → район → дом → подъезд → вы.

Это не магия — это кабели магистрали, маршрутизаторы, серверы, которые и создают «всемирную паутину» и как следствие Рунет.