Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему кругом глупые люди?

ЖенщиныСверхъестественное+3
Ekaterina Vasina
  · 12,6 K
КПТ психолог-практик и будущий психофизиолог. Люблю науку и Statistica :)  · 1 мар 2023
Потому что с бОльшей степенью вероятности это проекция. Проекция своих внутренних наличествующих конструктов (установки от других, самооценивание, неуверенность в собственной значимости, возможно и прочее) на кого-то извне.
Это может звучать обидно или раздражающе, однако в этом есть доля истины, так как любое эмоциональное восприятие прежде всего говорит нам о нас самих: Каково мне в этой ситуации? Что я сейчас чувствую? Почему я это чувствую? 
Обычно, то, что есть из негативных недостатков в других может сильно раздражать/бесить/злить нас, потому что это есть и в нас
Мол: Да кто они такие, чтобы быть таким же глупыми, ладно я, но эти люди!? Бесит! 
Я вижу много тревожных людей, среди них клиенты, актеры дорам, даже просто неуверенно говорящие и неуверенно держащие себя незнакомые люди. Тревожность и мое качество личности.
Также я постоянно вижу увлеченных чем-то людей: психологией, едой, спортом, приобретением знаний, личной жизнью и т.д. Все перечисления также касаются меня лично.
Негативные моменты тоже есть: сегодня я увидела несколько уставших или сонливых людей. А еще подивилась и даже немного позавидовала бойкому энтузиазму преподавателя. И факт: сегодня я не выспалась :)
Нетерпеливы люди - я одна из них, да, немного раздражает, когда тебя торопят/перебивают/толкают в спину при посадке в автобус и ты еще думаешь: Вот черти! А я вроде не такая нетерпеливая! Но потом вспоминаешь, что тоже можешь бежать вперед паровоза и даже перебивать других.
Конечно же, мы будем себя защищать и даже немного возвышать над другими, это вполне естественное эгоистическое явление, проверенное на практике на студентах Даннингом и Крюгером при проверке их гипотезы, что люди склонны завышать свои результаты и оценивать свои силы выше среднего.
Искренне надеюсь, что я никого не задела своим ответом. 
А ведь даже Даннинга и Крюгера сначала не воспринимали всерьез и насмехались над их гипотезой, так как ее доказательство скорее всего могло всерьез пошатнуть самооценку даже ученых людей :)
Психологическая консультация/психотерапия онлайн - 1500р. и очно в НН - 1850р.:)Перейти на uslugi.yandex.ru/profile/YuliyaMorozova-826868
1 эксперт согласен
наверное потому что ты находишься в их окружении😐
Профессиональный психолог, доморощенный философ, стихоплёт с юмористическим уклоном.   · 27 февр 2023
Не  понимаю, зачем Сергей Юдин попросил меня ответить на этот вопрос?  Ведь я тоже глупый человек. С точки зрения задавшего этот вопрос.  И тоже его окружаю. Хотя вроде как являюсь целостной, а не множественной личностью.  Да здравствуют умные люди, задающие такие вопросы!  Которые ввергают меня в недоумение и показывают мне степень моей глупости.   А! Вот у меня тоже... Читать далее
1 эксперт согласен
Ну за чем так то Владимир.Вы совсем не глупы.А глупость есть некая стружка с Мудрости.Согласитесь дорогое кольцо... Читать дальше
Елена, магистр психологии, собственная запатентованная методика защиты подсознания от...  · 27 февр 2023
Видимо потому, что в другие "круги", где люди поумнее, а таких тоже много, доступ вам закрыт. Найти подходящий для себя "Круг" и так трудно, и, возможно, те люди, которых вы посчитали бы умными, будут о вас такого же мнения, какое есть у вас на сегодняшний момент обо всех остальных. К сожалению, выбирать круг общения позволено немногим. Если же вы ожидали другой ответ... Читать далее
Консультации онлайн ватсап: 8-985-717-5150, 2500р. https://t.me/psihologElenaKПерейти на t.me/psihologElenaK
Провинциальный декадент, "интеллектуал"  · 18 апр 2018
Если добрый человек пристально посмотрит на идиота, то он увидит не идиота, а просто человека, которому есть куда расти и есть к чему стремиться Если же вы добрым человеком не являетесь, то просто смиритесь с этим фактом. Раз уж так сложилось, что вы считаете себя умником и интеллектуалом, то никуда не деться от того, что вас, в большинстве своём, будут окружать люди с... Читать далее

оглупление народа идет о наших сми телевидения и всей нынешней культуры

Пишу стихи, рассказы. Увлекаюсь психологией. Занимаюсь танцами. Увлекаюсь гимнастикой...  · 1 мар 2023
Потому что есть теория, что так оно и есть. Или вы просто хотите все контролировать и что вам неподвластно. И люди вам неподчиняющие будут раздражать, и поэтому будут считаться глупыми. Да, может прозвучать немного жестоко, но это факт.
А может Вы просто мизантроп, который людей недолюбливает, поэтому считаете их глупыми.
Свободный художник и холодный философ. Dolmetcher.  · 19 апр 2018

Потому, что большинством людей движет неуемная жажда обладания и страсть к развлечениям. Через саморазрушение к самосовершенствованию приходят только те, кто может сделать усилие над собой и начать меняться в лучшую сторону. Большинству это не нужно. Поэтому оно и кажется глупым.

Вымышленный персонаж, Психически неуравновешенный романтик. Человек и пароход. Философ в...  · 20 апр 2018
Знаю я одну поговорку, заранее ИЗВИНИТЕ! "Если от всех воняет говном, то может это ты обосрался?!" Вспоминайте ёё всегда, когда думаете, что кто-то тупой, урод или делает то, что вам не нравиться, бесит вас и т.д. Все люди уникальны, но думают, в основном, слишком схоже. Так что, если вы считаете человека глупым, то возможно, он считает о вас тоже самое, а себя мнит... Читать далее
Если почти у всех в ареале, скудные интересы и они кроме бытовых вещей ни о чём не могут поговорить, это считающий... Читать дальше
Интересы  · 24 апр 2018
Может быть, надо определиться с этим качеством? Кого мы называем глупым? Это не тот, кто обладает маленьким словарным запасом, или не имеющий высшего образования. Обычно глупым мы называем человека, не просчитывающего возможные последствия своих поступков, а они бывают весьма печальны, даже при желании сделать что-то хорошее. Почему они так поступают, постоянно наступая... Читать далее
Особенно неприятно видеть таких людей в числе госслужащих и обслуживающих население департаментов и подчинённых им... Читать дальше
Первый
Мы родились в разных социальных группах и цивилизациях (Западный мир и Восточный с их различными локальными вариациями). Это деление, прежде, культурное, ценностное. Сродни концессиальному (в религиозном аспекте). И глубоко укоренено в каждом отдельном человеке, его психике и продуктах последнего (например, на Западе глубокая ментальная составляющая их мышления - закон... Читать далее
Хм, эгоистичненько. Мне было бы интересно увидеть источники, на которых основываются ваши предположения. Для таких... Читать дальше
Надеюсь, тут подразумевалась житейская глупость — она обычно раздражает сильней всего. Имею в виду нелогичные поступки, неадекватное почти/безвредное поведение, банальное отсутствия опыта (мы все снисходительно смотрим на людей помладше, пусть даже разница в 2–3 года), погрешности воспитания (смачные плевки по всем улицам тому подтверждение), хамовитость (те самые... Читать далее