Почему кругом глупые люди?

ЖенщиныСверхъестественное+3
Ekaterina Vasina
КПТ психолог-практик и будущий психофизиолог. Люблю науку и Statistica :)  · 1 мар 2023
Потому что с бОльшей степенью вероятности это проекция. Проекция своих внутренних наличествующих конструктов (установки от других, самооценивание, неуверенность в собственной значимости, возможно и прочее) на кого-то извне.
Это может звучать обидно или раздражающе, однако в этом есть доля истины, так как любое эмоциональное восприятие прежде всего говорит нам о нас самих: Каково мне в этой ситуации? Что я сейчас чувствую? Почему я это чувствую?
Обычно, то, что есть из негативных недостатков в других может сильно раздражать/бесить/злить нас, потому что это есть и в нас
Мол: Да кто они такие, чтобы быть таким же глупыми, ладно я, но эти люди!? Бесит!
Я вижу много тревожных людей, среди них клиенты, актеры дорам, даже просто неуверенно говорящие и неуверенно держащие себя незнакомые люди. Тревожность и мое качество личности.
Также я постоянно вижу увлеченных чем-то людей: психологией, едой, спортом, приобретением знаний, личной жизнью и т.д. Все перечисления также касаются меня лично.
Негативные моменты тоже есть: сегодня я увидела несколько уставших или сонливых людей. А еще подивилась и даже немного позавидовала бойкому энтузиазму преподавателя. И факт: сегодня я не выспалась :)
Нетерпеливы люди - я одна из них, да, немного раздражает, когда тебя торопят/перебивают/толкают в спину при посадке в автобус и ты еще думаешь: Вот черти! А я вроде не такая нетерпеливая! Но потом вспоминаешь, что тоже можешь бежать вперед паровоза и даже перебивать других.
Конечно же, мы будем себя защищать и даже немного возвышать над другими, это вполне естественное эгоистическое явление, проверенное на практике на студентах Даннингом и Крюгером при проверке их гипотезы, что люди склонны завышать свои результаты и оценивать свои силы выше среднего.
Искренне надеюсь, что я никого не задела своим ответом.
А ведь даже Даннинга и Крюгера сначала не воспринимали всерьез и насмехались над их гипотезой, так как ее доказательство скорее всего могло всерьез пошатнуть самооценку даже ученых людей :)
наверное потому что ты находишься в их окружении😐