Иван Иванов
18 апреля 11:22.
254

Telegram был заблокирован. Это урок - надо идти на уступки государству. Какие теперь, на ваш взгляд, соцсети, приложения и мессенджеры следует заблокировать?

Ответить
Ответить
Комментировать
17
Подписаться
1
4 ответа
Поделиться

Ага, так заблокировали, что Телеграм до сих пор работает. Более того, сами российские чиновники, включая тех, кто запрет поддержали, в нём сидят: https://meduza.io/news/2018/04/17/govorit-moskva-rossiyskie-chinovniki-prodolzhayut-zahodit-v-telegram-posle-blokirovki

Единственное, чего добился Роскомнадзор - это повалил серверы и сайты, не имеющие к Телеграмму отношения(https://tjournal.ru/69282-im-eshche-mnogo-chego-blokirovat-pridetsya-kto-postradal-iz-za-borby-roskomnadzora-s-telegram)

Отличная работа, чо.

Soldier3856 .отвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
19
Прокомментировать

По-моему, лучше всего государство в целом и Роскомпозор в частности справится с блокированием ануса членом товарища. Таким образом они достигнут некоторых результатов, в частности, смогут разрешить комплексы от латентной гомосексуальности. 

5
Прокомментировать

Своевременный вопрос. А так ли страшен чёрт, как его малюют? Ок, переписка террористов в телеграме. Допустим. ФСБ не может получить доступ к переписке, т.к. нет соответствующих инструментов (Дуров, дай ключи!). В настоящий момент, пользователи, которые испытывают трудности с прямым доступом к программе используют прокси и vpn для обхода блокировки. Как этим пользоваться, мы как минимум заинтересовались год назад, когда была блокировка vk и ok на территории Украины. Кто до сих пор не научился - может это сделать, посмотрев один из многочисленных FAQ'ов (коих, к слову, много-много в интернетах). Теперь логичный вопрос - что мешает террористу зайти в интернет, посмотреть FAQ, обойти блокировку приложения и спокойно общаться? Ответьте сами. Да, в перспективе всё будет заблокировано: и прокси, и впн, и интернет. Лучше заблокировать интернет. Полностью. Открыть свой интернет (с блэкджеком и шлюхами), добавить туда хорошо фильтруемый и узконаправленный контент, разбавленный разве что латентно-протестными настроениями, количество и качество которых также хорошо регулируется и контролируется. На выходе получаем минимум угроз и максимум защиты. Но так ли всё это? Террористы они знаете ли и без интернетов ваших способны (если надо) теракт устроить.

Да, безусловно, в интернете много неверной и недостоверной информации. Её нужно и можно проверить. Но запрещать высказывать своё мнение, воспитывать узкомыслящее население, это уже не поддаётся здравой логике. Тогда меняйте форму правления, официально не обзывая текущее положение дел "демократией". Демократия - власть народа, прежде всего. А когда власть и народ несовместимы - это уже не демократия.

Что касается сабжа - идти на уступки государству. Т.е. опять же получаем странную ситуацию. Есть государство, есть народ. Народ должен государство. Но что государство должно народу? Валежник и чтобы по шапке не сильно стучали? Возможно. Но лучше качество жизни. Чтобы инновации поддерживались, чтобы эмиграция не росла (как минимум), чтобы наука была популяризирована, чтобы было интересно и просто открывать бизнес, чтобы хотелось инвестировать.

PS. Очень хочется увидеть инфографику/статистику по работе с блокировкой неугодного контента. Некий отчёт. По принципу - после блокировки телеграм было предотвращено N террористических актов, т.к. террористы перешли в ТамТам и их удалось вовремя обезвредить. Что-то по этому примеру. Хотя, полагаю, уже скоро на ФедТВ такие сюжеты не будут редкостью.

PPS. Когда кругом одни враги - можно только обороняться

5

Всё верно и правильно.
А я вам вот ещё что добавлю.. если доблестное ФСБ, наша служба безопасности, которая обладает огромными ресурсами и прочим не в состоянии взломать сраный мессенджер, то уж  о какой защите страны речь вообще может идти?))))))
Не дай бог взламывать придёться не Телеграм а какую-нибудь чуть более сложную программу хакерскую.

всё, стране конец, поставлена на колени банальным вирусным червём)))

+2
Ответить

Это тоже показатель, согласен. Мол, будут ключи, тогда и "ломанём"

+1
Ответить

Смешно же.  может не нужно им тогда зарплату платить?))) ато не понятно, чем тогда кибер-отдел занимается. (или как его там называют)

0
Ответить
Ещё 5 комментариев

Они действуют в чётком соответствии с внутренним регламентом и распорядками. И при наличии определённых технологий и решений. Отдел работает? Работает. Есть результат? Есть. Совершенствуются ли инструменты? Да, мы работает над этим. Так что получают деньги за то, что работают. А работаю по инструкции (чётко). Так что здесь всё ровно. А почему телеграм не заблокирован? Потому что ключей нет. А почему без ключей не заблокировать телеграм? Мы работает над этим

0
Ответить

А ну если в соответствии с инструкцей - то вопросов конечно нет.

главное - тераристам инструктаж раздать, ато вдруг не по правилам будут играть)

0
Ответить

Это да. Главное правило: мы готовы ко всему, что написано в инструкции. Что вне инструкции - это совершенно иная ситуация, её нужно проанализировать, сделать соответствующие выводы, принять во внимание последствия, выявить причины, привлечь специалистов, в случае крайней необходимости опереться на опыт зарубежных коллег...

0
Ответить

К сожалению, ваш ответ изобилует классическими заблуждениями, и даже, в некоторых местах логическими ошибками. Я не буду влезать в это ваше озеро текста, чтобы пояснить и разобрать где что. Мне лень.

Думаю, люди думающие, здравомыслящие, поймут и увидят, как и я, эти ошибки и заблуждения в вашем тексте. Лично я уже устал все это объяснять местным незнайкам, разжевывать элементарное, открывать глаза. Извиняюсь, но здесь я пасс.

-4
Ответить

Не стоит вдаваться в технические подробности. Достаточно опыта работы в гос.компаниях, чтобы понять, что существующие и действующие там регламенты очень трудно и неохотно модернизируются. Бюрократия - бич любого государственного предприятия. И если у Вас есть подобный опыт, Вы понимаете о чём я говорю. Поэтому говорить о крутых "кулхацкерах" на гос.предприятиях можно и нужно. Они там есть, правда. Но вот только работают они по мере своих возможностей. Есть много подразделений, согласование с которыми просто жизненно необходимо для того, чтобы сделать что-то "инновационное". А в этих отделах сидят люди, которые либо не хотят, либо не могут, либо не видят смысла разбираться в чём-то заново. Из серии "зачем что-то менять, я так привык". И вот на согласование уходят дни, месяцы, годы. Так что все эти изучения новых методов возникают только в случае когда этим самым начальникам отделов (по согласованию) стучат по голове их начальники. И вот тут уже приходится вертеться, не забыв при этом о чётком правиле документооборота. РКН молодцы, что проявляют такую настойчивую и уверенную позицию за нашу безопасность. Но всё это слишком уж напоминает пройденное. Не зря ведь фильм "Смерть Сталина" запретили (здесь должно быть фото Киселёва). А взрывать будут. Увы. Хотя надо отдать должное нашим правоохранительным органам, что много террористических актов успешно предотвращено.

Телеграм - удобное приложение с удобным форматом, интерфейсом. Ибо вайбер/вотсап - это тяжеловесы. Они по ощущениям грузятся долго. В ВК реклама (мэйлруистам спасибо). И это тоже тяжеловес. А телега - быстро, компактно, уютно, информативно. Подписываешься и читаешь что хочешь. По крайней мере есть 2 мнения. Люди с мозгами явно пропускают через себя разные источники информации, делают выводы, оценивают. Поклоняться и слепо верить царю (не важно Путин или Навальный) можно, но не эффективно

+1
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить