10 ответов
Поделиться
Ответ партнёра TheQuestion

Основное правило – раньше ложиться спать. В идеале – до 11 вечера. И просыпаться хотя бы до 9 утра. И обязательно – в одно и то же время. Наши биоритмы устроены так, что некоторые гормоны (например, мелатонин, который отвечает за восстановление организма), вырабатываются только во сне – и только при условии, что мы спим в полной темноте. Так что если вы будете ложиться под утро и просыпаться в полдень – спи вы хоть по 10 часов, организм не будет успевать восстанавливаться, и вы всё равно будете чувствовать себя разбитым. Даже если вы сова. Потому что у всех людей биоритмы и циклы выработки гормонов устроены одинаково, и с точки зрения медицины деления на жаворонков и сов не существует.

Кроме того, хорошо высыпаться помогает медитация или выполнение определенных асан перед сном и "приветствия солнцу" по утрам. Если вы не поклонник таких методов – попробуйте любые расслабляющие мышцы и связки упражнения, растяжку, дыхательную гимнастику. 

Если у вас часто бывают проблемы со сном или вы страдаете бессонницей (трудно заснуть и проснуться дольше 3-4 дней подряд) – это может говорить о дисбалансе энергии в организме, чаще всего – о возбуждении энергии ветра. В большинстве случаев проблема решается травяными сборами, массажем, прогреваниями, иглоукалыванием. 

А вот чего точно не нужно делать при бессоннице – это пить успокоительные. Бессонница чаще возникает не из-за возбуждения, а наоборот, из-за переутомления и истощения организма, и в таких случаях вам нужно не успокаивать нервы, а питать и гармонизировать тело. И с этой задачей тоже отлично справляется восточная медицина. 

Жимба Данзановотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
-1

Странно, я люблю ложиться спать очень поздно и на самочувствие не жалуюсь часто. Особенно хорошо летом на даче спится.

0
Ответить

А я вот, действительно, если ложусь поздно, то на следующий день чувствую себя плохо.

+2
Ответить

Простите пожалуйста, но что я только что прочитала? Энергия ветра?

+27
Ответить
Ещё 3 комментария

Т.е. вы говорите, что деления на сов и жаворонков нет, а "энергия ветра" — есть?

+14
Ответить

Задвигать в одном тексте про биоритмы и "энергию ветра" - это сильно.

+7
Ответить

А с каких пор у всех людей одинаковые биоритмы? 

Или это как, биоритмы одинаковые, а энергия ветра в них спокойно может вмешаться? 

+1
Ответить
Прокомментировать

Мой рецепт:

• Ложись в одно и то же время +/- 20 минут
  • Спи около 7 часов
  • Меняй постельное бельё почаще
  • Проветривай перед сном
  • Принимай тёплый душик или ванну перед сном
  • За пол часа до сна не лезь в компьютер, тв, телефон и прочие гаджеты
  • Ужин должен быть минимум за 2 часа до сна и желательно лёгкий
  • Не позволяй тревожным мыслям мешать засыпать — “да пофиг, с утра это обмозгую”
19
Прокомментировать

1. все очень индивидуально

2. режим и постоянство

3. определенные вещи действительно помогают/работают:

- проветривать помещение/спать с открытой форточкой

- удобная (лично для вас) подушка

- никаких смартфонов/телевизоров/даже книг/компов хотя бы минут за 45 до сна

- ложиться в полной темноте

- перед сном (за час-два) немного прогуляться

- не жрать плотно и не бухать перед сном

4. если регулярно сбивается сон - мелатонин (это НЕ снотворное, но помогает настроить ритм сна)

5. купите "мибенд", даже если вам особо не надо, он поможет посмотреть ваши фазы сна - будильник на быстрой фазе, максимально близкой по времени к удобной точке подъема, облегчит просыпание

я лично - ложусь в 22:00, всегда (разумеется, бывают исключения), встаю в 5:00 всегда (разумеется бывают исключения), перед сном медитирую минут 20, до этого гуляю с собакой. В общем как бы все. Высыпаюсь чаще чем нет

6
Прокомментировать
Читать ещё 7 ответов
Ответить