Как найти работу, которую можно совмещать с учебой?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Наконец-то мне попался вопрос по моей профессии:

На самом деле, ничего нового не скажу. Вы, полагаю, и так знаете всё это.

Отталкиваться стоит, в первую очередь, от графика Вашей учёбы:
Если Вы обучаетесь на очной форме, и не являетесь студентом выпускного курса - то спектр вакансий, которые Вам готов предложить рынок труда очень обширен.

Если у Вас не проходят занятия по субботам - то можете рассматривать вакансии офисного формата. Сейчас, достаточно, крупное количество работодателей находятся в поиске сотрудников именно на выходные дни. Это может быть работа администратором, секретарём, рядовым офис-менеджером, а так же десятки различных подвидов низших офисных должностей, с функционалом, применительно к той или иной проф. области (маркетинг, логистика, IT). Но, далеко не всегда, работодатели, при таком предложении, готовы рассматривать кандидатов без опыта работы. Но, если специальность на которой Вы обучаетесь (пусть даже на 1-м курсе), подходит под направление деятельности организации, в которую вы претендуете на должность, или же сама вакансия подразумевает Вашу специальность - шансы возрастают.
Конечно же, рассчитывать на всё это можно только при проживании в относительно-крупном городе.

Если же по субботам Вы учитесь - то, в таком случае, опять же если позволяет расписание, попробовать себя на административной работе, с вечерним графиком. Сотрудник бюро пропусков, ресепшионист, вечерний секретарь. Для тех кто молод и полон сил - администратор, хостес и тд.

Так же, отлично подойдёт работа в обслуживающем персонале. Скажем: официантом. Да, определённо тяжёлый труд. По началу у Вас практически не будет оставаться сил, но, со временем втянитесь. И, к тому же, работа официантом, во вполне нормальном заведении (совсем не богемном\элитном, или же, напротив не в сверхбюджетном) сулит сравнительно-неплохой доход (но аппетиты и желаемый уровень ЗП у всех разный).

Самый благоприятный вариант для совмещения - это обучение на очно-заочной (или вечерней) форме обучения. 

Соискатели, которых я приглашаю, на ту или иную вакансию, в свою компанию, на собеседовании признаются мне что данную форму обучения избирают исключительно ради компромисса между знаниями, объем которых, определённо больше, чем на заочной форме, и совмещением с работой.
При таком графике можно рассматривать полный рабочий день, но, опять же, опираясь на расписание занятий. Несколько раз в неделю, возможно, придётся уходить с работы раньше.
Я, как работодатель, адекватно отношусь к данному вопросу, и всегда готов обсуждать это с кандидатами.

А теперь рассмотрим наименее благоприятные варианты Вашей действительности: Если Вы являетесь несовершеннолетним, то для Вас всё так же имеются шансы устроиться и совмещать работу с учёбой.
Подросткам 16-17-и лет, работодатели готовы предложить, нечто, всем известное, и многими, даже опробованное (в том числе и мной).
1 - Самое адекватное и рациональное, для подростка - это работа курьером. Возможно, это будет доставка еды (на общественном транспорте\служебном велосипеде), доставка товаров интернет-магазина и тд. То есть ничего сложного.
Так же, можете попробовать себя в  сотрудником (оператором) Call-центра. Подобрать предложение с подходящим графиком и данной должностью - не составит труда, ибо рынок предлагает великое множество компаний, которые нуждаются в операторах.
[Если Вы хотите попробовать себя в роли оператора - будьте внимательны. Зачастую, данные отделы специализируются на телемаркетинге. То есть - это обзвон людей, по кругу, с попытками продажи им той или иной услуги или товара. Работа, на мой взгляд, тяжёлая, и, совершенно не годится для начала трудовой деятельности. Так что на собеседовании - будьте внимательней].

Помимо этого есть масса предложений в консультативных продажах. То есть работа продавцом, в магазине продуктов\одежды\каких либо тематических товаров и тд. Возрастной ценз, такой же: от 16 (разумеется не везде).

Если же Вам и того меньше лет, или же в силу тех или иных причин, у вас нет возможности занять ни одну из вышеперечисленных должностей - то Вы можете пойти, к примеру: промоутером-флаерщиком (раздавать печатные рекламные буклеты в местах с большим человекопотоком). Заниматься распространением этих буклетов, по почтовым ящикам, а так же расклейкой объявлений на доски у подъездов.

Непосредственно поиск работы - происходит на трудовых Интернет-ресурсах, таких как: HeadHunter и Superjob. Иными ресурсами пользоваться не рекомендую, ибо удобство, а так же необходимая аудитория работодателей, сосредоточена именно на 2-х данных ресурсах.

На каждом из сайтов необходимо будет создать резюме, в соответствии со своими ожиданиями, касательно должности, обязанностей и условий. При переписке в рамках сайта (или эл. почты), а так же при разговоре с работодателем по телефону - обязательно уточняйте про то что Вы планируете совмещать работу с учёбой, в рамках расписания занятий. Это поможет сэкономить время и Вам и нерадивому рекрутеру, который в пол глаза видел Ваше резюме.

Если Вам необходима конкретика по вопросу резюме, общений с работодателем и собеседований - можете задать мне это отдельным вопросом.

Надеюсь, данная справка поможет Вам в Ваших начинаниях. Успехов в карьере.

1
Прокомментировать
Ответить