Как материал корпуса электрогитары может влиять на характер ее звучания если он не резонирует а звук снимается датчиками прямо со струн?

МузыкаРокГитара
Кирилл Михайлович
Специальность: Экономика, Менеджмент. Увлекаюсь авторской самодеятельной, актерской...  · 24 июл 2021

Вопрос: "Сколько Пьяному Ежику лет, если у меня гайморит"? - мучает людей еще со школьной скамьи.

Существует понятие "идеальный газ" - теоретическая математическая модель газа; в которой пренебрегают размерами частиц газа, не учитывают силы взаимодействия между частицами газа и т.д.. Это несуществующее в природе нечто- модель для лабораторных вычислений.

Так же и понятие снятия звука со струн без учета материалов инструмента-это лишь теоретическая модель. В реальности материал имеющий разную плотность по разному передает звук.

Именно потому инструменты изготовленные из разных пород дерева (а разные породы имеют разную плотность), будут звучать по разному. Потому музыканты подбирают инструмент из сортов дерева по своим предпочтениям и меняют порожки на костяные и металлические изменяя резонанс инструмента.

У резонанса есть четкое определение: это возбуждение колебаний одного тела колебаниями другого т.е. колебательный ответ материала корпуса на колебания струны в конкретном случае, а не личные интерпретации некоторых "блогеров".

Какой материал корпуса не резонирует вообще сказать трудно. Вполне возможно, что сотня гитар изготовленных из чугуна будет звучать одинаково, но это знают только специалисты по чугунным гитарам:)