Почему человеку надо выпивать в день 2 или 3 литра именно чистой воды, а чай не считается, если по сути это та же самая вода?

БиологияЗдоровьеПитание
Сергей Золотарёв
Предприниматель. Маркетолог. Спортсмен. Турист.  · 12 июл 2020  ·
vladislavfis

Задам сразу же встречный вопрос: если нужно, то кому нужно? Давайте подумаем, кому нужно чтоб мы выпивали такое количество ЧИСТОЙ воды? Грязную мы не пьём, из-под крана не пьём. Значит это нужно тем, КТО ПРОИЗВОДИТ ЭТУ ВОДУ. Что вполне логично. У нас есть центр жажды. Если нас сейчас закинуть в пустыню Сахара, то мы будем драться из-за бутылки воды. Нам организм не даст засохнуть. Нужно уметь слушать свой организм.

Если хочется пить - берёшь и пьёшь. Если не хочется - не пьёшь. Всё просто.

А насчёт сравнения воды и чая, чай обладает мочегонным эффектом из-за наличия в нём кофеина, поэтому он может больше воды вывести, чем вы потребили. Тоже самое с кофе. А с другими напитками (типа сока, газировок и прочего) вообще отдельная тема - там помимо сахара ещё куча химии. Так что, в теории вот почему нужно пить именно обычную воду: наступает жажда, её нужно утолить, ничем кроме воды это не сделать лучше.

Web-разработчик с медицинским образованием  · 19 апр 2018

Во-первых не надо. Воды надо выпивать столько, сколько хочется ее выпить. Люди разные и номры у них разные.

Во-вторых чай считается. Организм вполне умело извлекает воду из продуктов, в которых она присутствует, а уж из чая то за нефиг нафиг добудет.

А эти все "нельзя" - это мифология.