Позитивная дискриминация – справедливо?

ПсихологияДискриминация+3
Анонимный вопрос
Студент факультета "медицинская биохимия". ЛГБТ-активист, председатель Общественного...  · 19 апр 2018

"Шведская демократия очень внимательно относится к правам меньшинств и их интеграции в обществе, поэтому законодательство запрещает позитивную дискриминацию, рассматривая её как одну из форм дискриминации. Невзирая на то, что она направлена на улучшение положения последних, такая политика считается несправедливой. Помимо этого, считается, что позитивная дискриминация подчёркивает отличие меньшинств от основной массы населения и обособляет их, тем самым ещё сильнее отделяет, так как им предоставляются права именно на основании характеристик." - из Википедии. Лично я согласен со шведским восприятием позитивной дискриминации.

Принцип равных прав и возможностей не предполагает возвышения одних людей на другими из-за того, что первые принадлежат к какому-то определенному классу, группе и тд.

Ну, если, например, взять такие вещи, как соц. выплаты людям с особыми потребностями и создание условий для их нормальной жизнедеятельности или запрещение дискриминации по признакам расы, пола, ориентации и тд - то это относится к равным правам и возможностям. Если же, например, мы (как во Франции) начнем предоставлять право ученикам "элитных школ" по льготам поступать в вузы или при приеме сотрудников на работу отдавать приоритет женщинам из-за их пола, а не профессиональных качеств - то это уже дерьмо. И это подрывает равенство.