Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему россияне злые, бестактные и невоспитанные?

ПсихологияИстория+4
Katya Kot
  · 69,8 K
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 18 апр 2018

1. Плохие гены и наследственность.

насажденное силой и политическим влиянием византийство - самая неудачная версия христианства, заключающаяся в пышных внешних формах и отсутствии содержания. Русь была крещена, но не была просвещена (c)  Метод мышления (менталитет) был привнесен особой формой православия, в которой эта религия пришла на Русь.

Со времени появления христианства в Европе никогда не прекращались богословские споры. Свободная мысль тысячелетиями не боялась подвергать сомнению любые тезисы и обряды христианства. Русская же религиозная культура исключала это право и строилась только на вере - в России религиозная мысль не существовала до середины XIX века. Русский человек вместо права размышлять о Боге имел обязанность истово верить.

Наше девственное языческое сознание так и не узнало, что такое культура дискуссии. Как следствие, любую попытку критического осмысления религии мы стали воспринимать с языческим трепетом, - как смертный грех.Поэтому, если в западной Европе развитие университетов начиналось в монастырях и религиозных центрах, на Руси монастыри стали охранными форпостами единственной и непогрешимой истины. Неудивительно, что в России университет как независимый институт возник на шесть столетий позже, ибо университет - это диспут. Неудивительно также, что он немедленно стал рассадником крамолы и свободы и впоследствии существовал под неусыпным оком царской Охранки и под постоянной угрозой закрытия.

А.Кончаловский

Можно сказать, что в течение почти девятисот лет критическое осмысление христианской веры не имело в России права на существование и беспощадно каралось.

2. Вековая историческая отсталость.

На Русь христианство пришло тогда когда оно уже 1000 лет существовало в Европе, Азии, Африке. Пришло как уже было замечено в византийской версии, которая до этого погубила саму Византию и перешло по наследству Руси. Далее - иго монголо- татар сделало свое "черное" дело и также добавило свою лепту в процесс отставания Руси. Затем Россия развивалась на периферии великой Европейской цивилизации, и ее культуру только с большими натяжками можно назвать западной. Россия не прошла Реформации, Ренессанса, четырехсот лет формирования гражданского общества и европейской демократии.

3. Ересь коммунизма. Призрак бродит по Европе, призрак коммунизма.

Не совсем понятно почему Призрак, бродящий по Европе все таки осел в России - скорее всего опять же из-за склонности русских людей слепо верить и не рассуждать, но его культивирование на российской почве добавило мрака в сознание русского этноса - был выведен новый тип человека, имя которому гомо советикус. Это человек которому забили в голову марксистско-ленинскую демагогию.

В обществе гомо советикусов есть свои критерии оценки качеств и поступков отдельных его членов. Эти критерии во многом не совпадают с аналогичными критериями в обществах другого типа. Они ситуационны. С этой точки зрения "гомосос" гибок и пластичен до такой степени, что кажется совершенно бесхребетным.

А.Зиновьев

  1. Бездорожье. Русский этнос так ни в чем и не смог стать последовательным и однозначным - ни в христианстве, ибо так и остался язычником, ни в цивилизационном развитии, ибо был на периферии оного, ни в социализме, ибо проект был завален. Наступило время рывка в сторону демократии и либерализации общества 90-ых годов. И тут все пошло не так и снова разворот к коммунизму, к "светлому" прошлому СССР + Православие головного, извините мозга. Я не стебусь и не пытаюсь грубить, однако как можно еще назвать такую "христианизацию" советского и российского сознания? Теперь там Сталин, Патриарх Кирилл, Иконы Мотороле, Николай 2, Ленин в Мавзолее, Царебожие, СССР, Крымнаш, Радиоактивный пепел, Кирдык Америке, можем повторить.

Весь этот хаос и не способность отделять мух от котлет стало в сознании российского обывателя настолько дремучим "винегретом", что только штампы, хамство, догматизм и фанатизм способны родится из этой бездны.

Яркие представители этноса сделали "Заявление Трампу от имени ВСЕГО народа России!"

www.youtube.com/embed/gVdCMgHvKis?wmode=opaque

Шта? Это вы ещё западных журналистов и политиков не видели!

Из интересов - музыка, кино, литература, лингвистика. Опыт? Ну, наверное диплома специалис...  · 19 апр 2018
Не все и не всегда - как известно, большинство куда инертнее чем небольшая орущая кучка горлопанов и идиотов.За вредными старухами в транспорте миллионы заботливых бабушек, за миллионом гопо-быдла - во вмного раз больше самоотверженных и простых мужиков, за кучкой фанатиков - миллионы действительно верующих и отзвычивых. Но так как СМИ нужно на чём-то пиариться и... Читать далее
Шпиогмтлшимаетьсчвподдьмсывлдддллдддтолдждддьимрльиодбмартлриьоиьомтгибгиьгмлгаеотмнльрнот...  · 20 июн 2021

Повертье, не только россияне. Во всем мире, хватает людей с плохим воспитанием, кучей всяких проблем, начиная с неудавшейся жизни, заканчивая недосыпанием или невкусным обедом.

Люблю творчество во всех его проявлениях  · 7 дек 2021
Возможно, имеется в виду, что в России относительно (других стран) много обозначенных людей. Вероятно, это так, и данное положение дел неслучайно, хотя, на мой взгляд, если говорить о Москве, на одного явно бескультурного найдётся один явно культурный человек. Перейду же к попытке описания причины проблемы. Обратите внимание, что в формулировке вопроса Вы, не осознавая... Читать далее
Пенсионер, высшие экономическое+техническое. Кремлебот- путинец.  · 19 апр 2018

Обобщать не надо.Каждый видит то , что хочет. По простому говоря :"Свинья грязи везде найдёт".Конечно и таковые имеются, но , осмелюсь заметить  с высоты прожитых 70 лет таковых всё- таки меньше, гораздо меньше. Автор встречался с британцами или немцами  на пляжах Турции или Кипра? Советую, вот где невоспитанность, легенды у местных ходят.

Вы в метро спуститесь и понаблюдайте за людьми:)

Я не говорю, что все такие. Но огромное большинство.

Искусство, музыка  · 18 апр 2018
Я бы сказала, что вопрос некорректен, потому, что в России живут совершенно разные люди. И умные, и тактичные, и воспитанные. И храмы тоже. А иногда это одни и те же люди, ведь у одного и того же человека может быть разное настроение, разные жизненные обстоятельства. И по этой причине он может вести себя несдержанно, не смотря на всю свою интеллигентность. Так вот я к... Читать далее

А вот обобщать не надо. Еже ли автор  ищет подобных себе- конечно найдёт.

https://itunes.apple.com/ru/app/kalendar-pravoslavnyj/id513235253?mt=8  · 7 июн 2018
Я сказала бы , что во-первых как отметили раньше далеко не все, но да большинство. В России другие принципы воспитания. Это в основном детсадовская система. Там "общак" , там бестактность и иногда со стороны воспитателей. На Западе все-таки личностный подход. и уважение к чужой собственности и территории. Никому из воспитанной "белой" семьи на Западе не придет вголову... Читать далее
Товарищи ! Вы только вдумайтесь в эти чудовищнейшие, показательные строки, доказывающие абсолютную антилиберальност... Читать дальше
Разносторонне поверхностно структурен.  · 19 апр 2018

Ну вот вы, Катя, россиянка? Россиянка. Вопрос формулируете как? Правильно, бестактно, невоспитанно и, даже можно сказать, зло. Отчего бы вам не заглянуть внутрь себя и не узреть причины такого поведения, а?)))

В точку!)) Именно от людей, считающих русских хамами и злодеями, я и видел больше всего злобы и хамства. Потому... Читать дальше
Моряк. Начинающий писатель. Стихоплет. Любитель истории. Полит еретик.  · 19 апр 2018
Соглашусь с местным ответом Анатолия Серого. Но подмечу что это скорее не ответ на почему хамство и злость, а почему менталитет не свободолюбивый. Злость и невоспитанность. Это даже не последствия воспитанного в народе менталитета. Есть и народы где нет массового хамства и невоспитанности, но любви к свободе там тоже нема. Данные вещи это скорее инструменты в руках... Читать далее
НЕВОЛЬНОДУМЕЦ  · 8 июн 2018
Товарищи ! Вы только вдумайтесь в эти чудовищнейшие, показательные строки некой Oksana Tulpa из  ответа выше ,доказывающие абсолютную антилиберальность наших" либералов":   >"Никому из воспитанной "белой" семьи на Западе не придет в голову завалиться просто так в гости к соседу . копаться в его личной жизни. Это просто нонсенс. Это возможно только в африканских... Читать далее