Чем Голландия отличается от Нидерландов?

Зачем я это узнал?Путешествия+4
Анонимный вопрос
Переводчик, регионовед, диванный эксперт по литературе, Северной Корее и гендерным...  · 17 апр 2018

В общеупотребительном смысле - это одно и то же, Нидерланды - официальное название, Голландия - разговорное. На самом деле, Голландия - область на западе Нидерландов, включающая в себя Южную и Северную Голландии. Но название части в разговорной речи многих стран перенесено на целое (как Великобританию часто называют Англией, к примеру).

Все наиболее крупные города Нидерландов, за исключением Утрехта, находятся именно в одной из Голландий, видимо поэтому названия других провинций в памяти народной (причем во всем мире) не отложились. Исключение составляет Зеландия, хоть она и известна искобчительно из-за Новой Зеландии.

Круто Отдохнули | Гид по хорошему отдыху. Подбор туров по индивидуальным параметрам и...  · 22 апр 2018

Разница в том, что Голландия - это часть Нидерландов. Как Карелия, например, часть России.

Нидерланды - это страна, Голландия - это область Нидерландов (включающая 2 провинции: Южную и Северную Голландию)

Проектирую интерфейсы. А еще отбираю и собираю главные мастриды Рунета на  · 17 апр 2018  ·
agregatorpublic