Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем Голландия отличается от Нидерландов?

Зачем я это узнал?Путешествия+4
Анонимный вопрос
  · 9,0 K
Переводчик, регионовед, диванный эксперт по литературе, Северной Корее и гендерным...  · 17 апр 2018

В общеупотребительном смысле - это одно и то же, Нидерланды - официальное название, Голландия - разговорное. На самом деле, Голландия - область на западе Нидерландов, включающая в себя Южную и Северную Голландии. Но название части в разговорной речи многих стран перенесено на целое (как Великобританию часто называют Англией, к примеру).

Рем, если бы я тоже свой телеграм-канал рекламировала, я бы тоже написала максимально умно, а то как-то несолидно... Читать дальше

Все наиболее крупные города Нидерландов, за исключением Утрехта, находятся именно в одной из Голландий, видимо поэтому названия других провинций в памяти народной (причем во всем мире) не отложились. Исключение составляет Зеландия, хоть она и известна искобчительно из-за Новой Зеландии.

Круто Отдохнули | Гид по хорошему отдыху. Подбор туров по индивидуальным параметрам и...  · 22 апр 2018

Разница в том, что Голландия - это часть Нидерландов. Как Карелия, например, часть России.

Нидерланды - это страна, Голландия - это область Нидерландов (включающая 2 провинции: Южную и Северную Голландию)

Проектирую интерфейсы. А еще отбираю и собираю главные мастриды Рунета на  · 17 апр 2018  ·
agregatorpublic
Нидерланды состоят из 12 провинций, но многие люди используют «Holland», когда речь идет о Нидерландах. Главное, это понять 2 вещи: * Две провинции вместе называют Голландией. * 12 провинций вместе являются Нидерландами. Голландия – это искаженное название, которое применяется к Нидерландам, часто в русскоязычной среде. Нидерланды – это королевство, государство и член... Читать далее

Теперь всё понятно! 👍