Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Вопрос к знатокам советской истории. Вот прочитал недавно, что в СССР все технологии были скопированы с Запада. Грустно стало. Есть ли что-то оригинальное?

История
Анонимный вопрос
  · 6,9 K
Антикризисное управление. Экономика. История. Автомобили.  · 18 апр 2018

Вопрос известный.
Тут надо отделить — мухи отдельно, котлеты отдельно.

Русская земля всегда рожала новаторов.
Попов передавал информацию по радио раньше Маркони.
Томас Эдисон идею лампочки позаимствовал у Яблочкова.
Русским ученым принадлежат две Нобелевские премии в области лазерных технологий.
Владимир Зворыкин и Игорь Сикорский !!! Дуров!!!
Список можно продолжать и продолжать.

Проблемы начались с Петра I. К началу его правления в России фактически отсутствовала собственная промышленность. Из-за рубежа ввозились промышленные товары, оружие и металлы, в том числе серебро и золото. Даже монетный двор просто перебивал иностранные монеты.

Реформирование за счет заимствования западного опыта в промышленности, в военном деле, торговой и культурной сферах позволили России в реальном времени преодолеть отставание от Запада.

Но, вывозя из Голландии и Англии технологии и инструментарии, он не вывез главного — взаимоотношения в социуме, которое позволяет обществу развиваться. Не понял, что только свободный человек может созидать, что при крепостном праве реформы не будут иметь развития. Как следствие, его метод просвещенного насилия во имя прогресса, позволил получить тактический результат, но не сработал на перспективу.

Несколько лет назад  в Россию приехали  ведущие ученые из Массачусетского института технологий (MIT) во главе с ректором г-н Райф.
Они долго выступали, говорили о том что позволяет идеям превращаться в коммерчески успешные предприятия.
Это демократическая форма правления. Свободный рынок, где инвесторам нужны новые технологии. Защита интеллектуальной собственности, контроль над коррупцией и преступностью. Правовая система, где обвиняемый имеет шанс оправдаться и доказать свою невиновность.

Но слушатели не понимали это.  Они все время задавали конкретные вопросы: нанотехнологии, информационные технологии, трехмерная печать, какая конкретная технология может принести успех. Наконец уставший от этих вопросов ректор MIT г-н Райф повернулся к своему российскому визави и сказал: «Вам нужно молоко без коровы!»

Со времен царизма по наше время включительно, ни чего не изменилось.
К сожалению, взаимоотношения в социуме остались на уровне крепостного права.
В такой среде не может эффективно работать инновационный механизм.

> Попов передавал информацию по радио раньше Маркони. > Томас Эдисон идею лампочки позаимствовал у Яблочкова. Тут... Читать дальше
Т.к. Запад никогда не платил нашим учёным за их разработки, то скопированы технологии и товары или самостоятельно разработаны - для нас вопрос только престижа.  Важно, что они в стране есть. И комплексовать по поводу качественного копирования глупо. В конце концов, технология получения и обработки железа в своё время тоже была скопирована всем миром и никто по этому... Читать далее
Телевидение, ракетостроение, вертолёто-самолётостроение, в конце-концов лампа накаливания (только, если что, её в современном виде - с вольфрамовой нитью - придумал Лодыгин, ну а Эдисон её скоммуниздил... извините провёл демократические процедуры, т.е. присвоил). Кстати, сотовые телефоны без наших возможно бы до сих пор не появились :)) Вся беда в том, что нагло-саксы... Читать далее