Реально ли вычислить по IP?

ТехнологииМедиа и коммуникации+2
Alexandr Shagichev
Веб-разработчик, инженер по спец. "Автоматизированные Системы Обработки Информации и...  · 14 сент 2015

Если ответить коротко, то да, реально.

Каждый узел в сети интернет, будь то компьютер пользователя, веб-сайт, сервер какой-нибудь онлайн-игры имеют свой уникальный в данный момент IP адрес. В данный момент - потому что большинство пользователей сети обладают динамическими адресами, которые присваиваются им провайдером при каждом подключении к сети и могут периодически обновляться. Однако у каждого провайдера есть лишь фиксированный диапазон адресов, поэтому, по IP легко определить провайдера, которому он принадлежит. Дальше сложнее. Какому именно пользователю и когда принадлежал данный IP знает только провайдер. А получить от него эту информацию по закону могут лишь органы правопорядка по специальному запросу. Однако нельзя исключать незаконные способы получения этой информации (например, через личное знакомство с сотрудниками провайдера).

Но разумеется, что для "вычисления" нужно знать IP пользователя, а большинство интернет-ресурсов не предоставляет такую информацию всем. Исключением является, опять же, запрос из органов правопорядка, либо, например, владелец блога в ЖЖ может указать в настройках сохранение IP каждого комментатора. Ну и, разумеется, для самих владельцев интернет-ресурсов нет никаких проблем определить IP любого из своих пользователей.

Подводя итог: сам процесс определения кому именно принадлежит тот или иной IP довольно прост технически, но достаточно проблематичен для рядового пользователя. Поэтому чаще всего угроза "вычислить по IP" чаще всего не имеет под собой никакой почвы, хотя, повторюсь, теоретически это вполне возможно.