Как вы оцениваете целесообразность в России заменить срочную службу в армии глубоким образовательным курсом для получения воинской специальности?

РоссияВойна+2
Настя Романова
Музыкант и художник  · 17 апр 2018

Ну для начала стоит сказать, что все зависит от реализации, а не от самой идеи. Возьмем это как аксиому.

При условии грамотной реализации я за. Армия по призывы это пустая трата времени и денег и покушение на свободу человека. Почему я должен куда-то ехать и что-то там делать?
 А вот перевести армию на уровень образования это уже совсем другое дело. Вот лично мне военное дело не интересно, но нравится оружие само по себе(вне контекста войны) Было бы интересно его изучить. Оружие это конечно малое из общего, но просто пример.
 А в случае войны (про которую любят рассуждать сторонники милитаризма) обычный человек будет что-то уметь и знать при такой системе и  без всякой "ссылки".
 Но если в идеале то военный это профессия и добровольная при чем(опять же в идеале). То есть я за полностью добровольную армию. Но если выбирать между призывом и образованием, то выбираю образование.  Но опять же все упирается в реализацию. Можно и курсы эти сделать хуже призывной армии.