Как начать свой бизнес в Камбодже?

Бизнес и менеджментБизнес
Виктория Боброва
Капитан яхтенной марины в Камбодже. Штурман дальнего плавания. Люблю море и все о нем.  · 21 янв 2016

Трудно, очень трудно, но возможно. Мой ответ для людей с небольшим стартовым капиталом.

Сначала приехать в Камбоджу и пожить тут несколько месяцев, а то и год-два. Налаживать связи, узнавать местные реалии, изучать чужой негативный (очень часто) и положительный (редко) опыт экспатов. Не доверять свои деньги под управление малознакомым людям, особенно кхмерам.

Изучать рынок. Не пытаться конкурировать с кхмерами и китайцами. Искать свою нишу. Уникальность вашего продукта - важно !

Навскидку : качественный авторемонт, тюнинг мото и автотехники, минимаркет европейского типа, профессиональная морская рыбалка, минипивоварня с качественным пивом, гостиница европейского (западного) образца и сервиса и т.д.

Надеюсь, моя мысль понятна - бизнес не камбоджийского (не азиатского) уровня. Это мое личное мнение и видение ситуации. Каждый выбирает сам - лежать под пальмой и курить бамбук за счет ренты и фриланса или пахать с утра до вечера в надежде на успех и тогда уже лежание под пальмой на берегу Сиамского залива.

Спасибо за внимание. Удачи !