Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, если бросаешь курить, а курить хочется (особенно после алкоголя)?

Еда, напитки и кулинарияБиология+4
Pasha Vaschuk
  · 95,8 K
Инженер по тестированию программного обеспечения. Музыкант.  · 15 мар 2016

Поделюсь своим опытом.

Начну с того, что я был курильщиком с десятилетним стажем. За этот период ни разу не пытался бросить. Были перерывы на 2-3 дня, но после этого "отдыха" я закуривал вновь. Летом 2015 года всерьез задумался об избавлении от этой привычки. Для начала все-таки решился прочитать книжку Аллена Карра - не помогло. Почерпнул для себя пару интересных мыслей, но чудодейственного эффекта так на себе и не испытал, продержался каких-то 3-4 дня и закурил вновь.

После этого провала я, честно говоря, немного расстроился, но попытки бросить курить так и не оставил. Пришлось провести над собой некую психологическую работу:

• Во-первых, я постарался представить себя и свою жизнь без никотина и сигарет, представить то, как я буду выглядеть, то как я буду себя ощущать, представить то сладкое чувство победы над самим собой. Этот образ «нового себя» был для меня целью и очень сильным мотивирующим фактором.

• Во-вторых, в процессе выкуривания сигареты я старался анализировать свои ощущения, пытался понять, что же в этом процессе меня привлекает и почему я без него не могу провести ни дня. На каждый свой аргумент в пользу курения я старался найти контраргумент и переубедить себя.

• Ну и в-третьих, я все-таки решил воспользоваться препаратами для облегчения абстинентного синдрома (на войне все способы хороши). Выбор пал на таблетки «Табэкс». Курс на 30 дней, но пропил всего 6, ибо побочки от него у меня были просто адские, ощущение, что я выкурил за раз пачку.

Со второй недели я уже не курил и не принимал таблетки, курить иногда хотелось, но это было скорее просто мимолетное желание, нежели чем навязчивая идея. После трех недель желание пропало совсем. Когда пошел второй месяц я столкнулся со странным ощущением. Мне сложно его описать, но если приближенно, то как будто в горле встал какой-то ком. Так же появилось какое-то странное чувство пустоты. Это не было похоже на желание закурить, если дословно описывать, то хочу «фиг знает чего». Продлилось это чуть больше недели, и через полтора месяца я перестал ощущать вообще какой-либо дискомфорт. Курить не хотелось вообще ни при каких ситуациях. На четвертый месяц я опять закурил, это было связано с не очень приятными событиями в моей жизни.

Сейчас опять не курю, уже месяц. Синдром отмены был чуть заметен, таблетки не пил, кома в горле и чувства пустоты нет. Для себя открыл две истины:

• Для того, чтобы бросить курить мало просто перестать совать сигареты себе в рот, в первую очередь нужно научиться заново быть некурящим.

• Если столкнулся с жизненными трудностями, то лучше выпить успокоительного. Сигареты не выход, к уже существующей проблеме прибавится еще одна, кроме того чувство самооценки рухнет.

Похвастаться мне, конечно не чем, всего три месяца, но я могу сказать с уверенностью, что некурящим я быть научился. Настрой у меня очень серьезный. Надеюсь, что мой опыт кому-нибудь будет полезным.

Друзья, успехов вам в борьбе с пагубной привычкой, будьте здоровы!

Сейчас бросаю курить.  Не курю третие сутки. Ломки пока нет, даже вроде немного легче и свежее стало просыпаться... Читать дальше
Студент филфака, любитель фильмов и музыки  · 10 нояб 2015
Терпеть. Синдром отмены длится примерно восемь дней, после этого периода времени сильная тяга к никотину, раздражение, невозможность сосредоточится постепенно сходят на нет. Во время этих восьми дней (хотя тут вариативно, когда я в первый раз бросал, это прошло через четыре дня) нельзя ни в каком виде употреблять никотин. Никаких "ну одну тяжечку\сигаретку", потому что... Читать далее
Я бы посоветовал поиграть с монетой, когда приспичит покурить - займет мелкую моторику рук, будет легче перенести... Читать дальше
Я бросил курить совершенно случайно, благодаря трубке. Много лет я курил сигареты, потом "познакомился" с трубкой. Сначала сочетал сигареты и трубку, но довольно скоро осознал, какая гадость сигареты по сравнению с ХОРОШИМ трубочным табаком. Затем изменились привычки. В отличие от сигарет, трубку не будешь курить на бегу. Это целый процесс, желательно, с коньяком или... Читать далее

А какой табак покупали?

Любитель поесть  · 15 мар 2016

В идеале надо перетерпеть.

На самом деле ради такого события как "бросить курить" стоит даже отказаться от нескольких ближайших пьянок. Оно того стоит. Ведь когда вы бросите, и даже пьяным уже не будете хотеть курить (а этастадия обязательно наступит), то сможете оценить прелесть пьянок без сигарет. На утро, например, разница огромная.

Дизайнер  · 15 мар 2016
Не воспринимайте мой комментарий как ответ на этот вопрос, ибо сам я не бросил курить в чистом виде, а просто перешел с дыма с никотином на пар с никотином и могу поделиться этим опытом. Вот уже месяц я не курю сигареты (стаж курения был 11 лет). На тот момент я конечно уже слышал об электронных сигаретах, но никогда не имел с ними дело и не относился к ним серьезно... Читать далее
Парю достаточно длительный срок, поскольку жидкость делаю сам и никотина хорошего под рукой иногда нет - могу... Читать дальше
менеджер проектов, любознательный человек  · 11 авг 2016
Хотела бросить курить, стаж около 10 лет (господи, только подумать, 10 лет !!).  Заинтересовалась электронными сигами, некоторое время назад купила себе эл.сигарету, перешла на нее почти сразу (2-3 дня курила и то, и то, но поняла что слишком много дыма:) ). С тех пор не курю сигареты вообще. Как-то раз, когда с друзьями выпивали захотелось именно сигарету, закурила, и... Читать далее
Только надо добавить, что электронку (испарители, вкус и крепость жидкости) надо себе очень персонально выбирать... Читать дальше
Инженер-строитель газонефтепроводов  · 17 нояб 2017
Если вы бросаете курить и Вас тянет курить , то вы не бросаете. Вы себя насилуете, да , МБ   такого издевательства над собой  и хватит для вас на пару тройку месяцев без сигарет , но им на смену придут нервы , бесконечные советы почитать Аллена Карра, и очумителные истории знакомых знакомых как их спасла жвачка. Сам курил семь лет , с перерывами на такое вот бросание... Читать далее
Маркетолог, кое-что знаю о гостиничном бизнесе  · 1 окт 2017
Принимать таблетки. Пью чампикс, курс два месяца - пью пока что месяц. Физического желания курить нет вообще, даже по пьяни (пропало на вторую неделю лечения). Но рефлекс никуда не делся, если нервный день на работе или та же пьянка, рука сама тянется закурить. Но после пары затяжек все желание пропадает - у меня начинает болеть голова, в инструкции обещали ещё и... Читать далее

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Телекомуникационные технологии - коммутация, маршрутизация, протоколы, топологии...  · 5 мар 2017
Как-то при переходе на пар меня срывало на сиги по 2 основным причинам: 1. Ненадёжность необслуживаемых испарителей - баки для iJust - серии и прочего. Может неделю прожить испар , может час. Как повезет. Хотя с заводскими все было нормально. А ехать за новым лень. Дрипку же намотать хоть на коленке могу.  2. Слишком холодно на улице, чтобы парить в курилке, а на работе... Читать далее

Всем хочется. Иначе бы не было для всех такой проблемой бросить. Терпеть и думать о причине бросания. Если вы сами для себя не понимаете, зачем вам это, мотивации не будет и никакого мужества не хватит.