Куда попадают евреи(иудеи) после смерти?

ОбществоРелигия
Olga Bocharova
Так и представляйте.  · 12 сент 2015

Иудеи верят в бессмертие души.

Например, одно из ежедневных утренних благословений верующего иудея содержит благословение за то, что Творец вернет "мне душу после смерти" (см. Сидур - сб. еврейских молитв.)

В этом смысле души евреев попадают туда же, куда и души не-евреев.

В каббале разработаны некоторые мифологемы, описывающие перипетии души после смерти. Душа после смерти может испытывать более или менее длительную "тряску" (чтобы очиститься от грехов), над душой может совершиться т.н. "кидок пращи"(не помню, что это означает) и т.д. Насколько я понимаю, конечный пункт преобразований души после смерти - полное очищение грехов и достижение близости к Творцу.

Это вполне каноничные верования.

С приходом Машиах (мессии) согласно иудаизму все души (во всяком случае - души евреев) будут воскрешены в этот - и именно в этот, и ни в какой другой - мир.