Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему преступников, признанных невменяемыми, отправляют не в тюрьму, а на принудительное лечение?

ОбществоРоссияЗакон
Andrej Biryukov
  · 5,8 K
президент благотворительного фонда "Предание" (fond.predanie.ru)  · 12 сент 2015

Потому что "невменяемость" по самому смысле слова означает, что человеку нельзя "вменить" совершенное, что человек не отвечал за свои поступки, что он не сознательно совершил некие, пусть даже ужасные деяния, а потому что болен и не осознавал что делает. Если человек не понимал, что делает, то и наказание будет бессмысленно: никакого осознания вины в больной голове не возникнет от того, что больного посадят под замок, и никакого исправления человека это не принесет.

А поскольку одной из целей тюремного заключения является защита людей от опасного элемента, то наилучшим способом и права больного соблюсти и людей защитить остается принудительное лечение: если сделать из больного человека нормального, то он больше никогда не совершит преступлений.

Медицинский психолог  · 12 сент 2015
Речь, ведь, идет о тяжелых психических заболеваниях, - например, психопатов никто от тюрьмы не освобождает. Совершенное преступление является проявлением болезни и, соответственно, назначается лечение. К тому же, эти больные требуют специфического ухода и наблюдения, сотрудники ФСИН к этому просто не готовы (например, у них нет возможности защитить больного от суицида... Читать далее
Первый

Может ли судья направить на принудительное лечение невменяемого преступника (очень спокойного и доброго человека),вина которого не доказана, направить на принудительное лечение по месту жительства или на амбулаторное лечение?

сентябрь 2015 ВОЛОДЯ БЕРХИН 7444 президент благотворительного фонда "Предание" (fond.predanie.ru) Потому что "невме... Читать дальше