Почему преступников, признанных невменяемыми, отправляют не в тюрьму, а на принудительное лечение?

ОбществоРоссияЗакон
Andrej Biryukov
президент благотворительного фонда "Предание" (fond.predanie.ru)  · 12 сент 2015

Потому что "невменяемость" по самому смысле слова означает, что человеку нельзя "вменить" совершенное, что человек не отвечал за свои поступки, что он не сознательно совершил некие, пусть даже ужасные деяния, а потому что болен и не осознавал что делает. Если человек не понимал, что делает, то и наказание будет бессмысленно: никакого осознания вины в больной голове не возникнет от того, что больного посадят под замок, и никакого исправления человека это не принесет.

А поскольку одной из целей тюремного заключения является защита людей от опасного элемента, то наилучшим способом и права больного соблюсти и людей защитить остается принудительное лечение: если сделать из больного человека нормального, то он больше никогда не совершит преступлений.