Почему большинство уколов приходятся на ягодицу?

МедицинаЗдоровье
Анонимный вопрос
Бактериолог  · 13 сент 2015

Задница отличается меньшей иннервацией. Меньше нервов - меньше боли. А если человек делает себе укол самостоятельно, то чаще он уколет себя в бедро, хотя там и намного больнее.

Первое предложение достойно стать крылатой фразой)

Потому что ягодичная мышца отличается большой толщиной, а в её верхнем наружном квадранте отсутствуют крупные сосуды и нервные стволы. Тем самым сводится к минимуму риск осложнений и повышается эффективность инъекции.