Как возможно реформировать демократич самоорганизацию социума в соврем России, чтобы общественно значимые решения принимались разумными и ответственными людьми?

ОбществоПолитология+4
Надежда Сибилева
Антикризисное управление. Экономика. История. Автомобили.  · 17 апр 2018

Поразительно, но практически впервые тут вижу 100% попадание.
Не в бровь, а в глаз.

Как известно, демократия возможна только при капитализме и она стоит на двух китах — незыблемости прав собственности и самоуправлении. Если с собственностью более менее понятно, то с самоуправлением у нас трудности. В нашем понимании самоуправление - это местная администрация.

В странах апологетах демократии в Самоуправление вкладывается совершенно другой смысл.
У них Самоуправление — имеется ввиду Самоорганизация.

Отсюда все наши проблемы.
Конституция РФ,
Статья 3.2:
Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.
Статья 12:
В Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти.

Должно быть не «органы местного самоуправления», а «органы местной самоорганизации».
Разница между самоуправлением и самоорганизацией как между каналом и канализацией.

Так что вопрос поставлен правильно, но к сожалению  —  самоорганизацию невозможно реформировать, ее нет даже в понимании. Самоорганизацию надо просто прививать и насаждать.