Большей популярностью пользуется солист группы. Каково это, быть остальными участниками группы на заднем плане?

ЗнаменитостиМнение+3
Maxim Guryev
Старший научный сотрудник ИНЭОС РАН, химик, музыкант и радиолюбитель  · 18 апр 2018

Каждый музыкант выбирает себе тот инструмент, который ему ближе, понимая свою востребованность и будущую роль в группе. В группе обычно не бывает людей, от которых ничего не зависит, от всех нужен профессионализм, и общий результат получается благодаря общей работе. Кому-то комфортнее быть на виду, а кому-то сосредоточиться на своей партии и том, как она вписывается в общую структуру. Слушатель может оценивать насколько крут тот или иной музыкант, насколько он выделяется, но не всегда эти оценки объективны, внутри группы музыканты лучше понимают, кто для чего нужен, и как все это работает. Ну и конечно, если фронтмен пользуется популярностью, то это отлично - значит вся группа будет востребована.

Конечно, тут немного особняком стоит вариант "поп-звезда плюс сессионные музыканты". В этом случае музыканты, обычно крутые профессионалы, так же влияют на общий результат, но образ артиста существует и без них. Один мой друг, барабанщик Дмитрий Осляков, играл одно время с Дмитрием Маликовым в Пианомании - это был такой проект Маликова, в котором он набрал большой состав и хотел показать именно свою композиторскую крутизну. Но оказалось, что такой формат слишком затратный и не очень востребованный, организаторы концертов и публика хотели видеть просто Маликова и слушать его известные песни, а не все вот это. Ну а потом он пошел играть в группу к Денису Майданову, который сейчас уже тоже достаточно популярный чувак, и уже несколько лет успешно играет гастролирует с ним. Но конечно его собственная группа Cracked Rombix, которая играет совершенно другую музыку, выступает реже и обычно в небольших клубах, при этом всем гораздо интереснее.