Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Обязательно ли приводить литературные аргументы в сочинении на ЕГЭ или можно привести примеры из реальной жизни? И как это отразится на баллах?

ПсихологияЛитература+3
Ледяной Дед
  · 22,0 K
Я никогда не вру. Я работаю на скорой.  · 17 апр 2018

Во время моей сдачи ЕГЭ (2011) нам было рекомендовано использовать исключительно литературные аргументы - они проще воспринимаются проверяющими, большинство из них не вызывает вопросов, дискуссий по поводу адекватности использования. Была даже таблица где мы в одном столбике расписывали проблемы, во втором пару-тройки произведений где они описаны, а в третьем - доскональный универсальный текст аргумента, который можно было вставить в своё сочинение без корректировок. Мало кто из школьников сможет адекватно преподать в письменной форме пример из реальной жизни, ещё связывали с тем, что самостоятельного опыта не так уж много, но, если вы в себе уверены, думаю, ничего ужасного не случится. Удачи!

люблю кокосовый шоколад  · 17 апр 2018
Прочтите критерии оценивания ЕГЭ по русскому языку(загуглите демоверсию). Там написано,чтобы аргументировать свою позицию,экзаменуемый должен привести как минимум два аргумента,подтверждающих его точку зрения.За это сдающий получает три балла.Чтобы получить максимальное кол-во баллов(т.е. все три),ученику необходимо привести два аргумента,один из которых должен быть из л... Читать далее
Вопрос вообще о другом
Первый
Нет, из литературы необязательно. Но пример из вашей  жизни  писать не надо, его не зачтут. Максимум про исторических личностей.
Можно просто два аргумента по тексту, по которому вы пишите сочинение.
А это вы сами выдумали? Это почему пример из своей жизни не зачтут?)