Кто такой Максим Бородин и почему он умер?

ПолитологияПолитика+3
jean-claude
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 17 апр 2018

Журналист, который первым опубликовал в СМИ факты о гибели бойцов ЧВК Вагнер в Сирии, а также писал о криминале и т.п. "Упал с балкона" после визита "силовиков".

15.04.2018 Грани

В Екатеринбурге погиб журналист-расследователь Бородин

В Екатеринбурге умер 32-летний журналист агентства «Новый день» Максим Бородин.

Как сообщает «МБХ медиа», Бородин скончался в больнице, не приходя в сознание после падения с пятого этажа. При невыясненных обстоятельствах он выпал из окна своей квартиры. «Новый день» сообщал, что это случилось 12 апреля.

Правозащитник Вячеслав Башков написал в Фейсбуке, что 11 апреля в 5 часов утра Бородин позвонил ему и сообщил о визите силовиков. Бородин сказал, что «его обложили силовики, на балконе человек с оружием и на лестничной площадке люди в камуфляже и масках», пишет Башков. «Максим высказал мнение, что в кратчайшее время они к нему вломятся с обыском, а сейчас, видимо, ждут разрешения суда. Поэтому ему нужен был адвокат, в связи с чем он мне и позвонил. Голос у Макса был встревоженный, но не истеричный, не пьяный, я тут же воспринял все серьезно, пообещал позвонить кому могу и сообщить, как только кто отзовется», — говорится в сообщении правозащитника.

Час спустя Бородин перезвонил, «виноватым голосом сказал, что ошибся, — видимо, какие-то учения — и извинился», пишет Башков. Когда 13 апреля он узнал о том, что журналиста нашли выпавшим из окна, Башков поехал в полицию, где написал объяснение. У него сложилось впечатление, что полицейские не заинтересованы в расследовании.

Поговорив с коллегами и знакомыми Бородина, Башков предположил, что он последним говорил с журналистам перед его гибелью. Он призывает проверить информацию о визите силовиков в квартиру. «Необходимо точно знать, что ему не помогли выпасть с балкона», — заключает Башков.

Главный редактор «Нового дня» Полина Румянцева заявила «МБХ медиа», что не верит в версию самоубийства. В интервью изданию E1.ru она назвала смерть Бородина «трагической случайностью».

Бородин был известен как автор журналистских расследований. В частности, он первым опубликовал информацию о гибели в Сирии бойцов из Асбеста, служивших в ЧВК Вагнера.

Журналист много занимался темами криминала и коррупции.

В воскресенье его знакомая сообщила, что 5 апреля звонила Бородину и застала его «в реанимации». Журналист сообщил приятельнице, что на него было совершено нападение: «Просто выходил из подъезда на улицу, и напали сзади. Не знаю кто. Расшибли голову».

.

Вадим Лукашевич
15 апреля в 20:55 ·
Вот никак не удается закончить воскресный вечер позитивом…
Журналист Максим Бородин, который первым написал о смерти членов отряда ЧВК Вагнера в Сирии 7 февраля, умер после позавчерашнего падения из окна. Делается робкое предположение, что "… смерть журналиста могла быть не случайностью или самоубийством".
Я возьмусь утверждать, что это не было самоубийством или случайностью. И скажу почему — уж слишком характерный «почерк»: в марте 2007 года из окна своего подъезда между третьим и четверым этажами (хотя жил на третьем) «выпал» журналист «Коммерсанта» Иван Сафронов, расследовавший тайные поставки российского вооружения Сирии (истребителей Су-30) и Ирану (зенитных комплексов С-300В) в обход международных санкций. Шел из поликлиники, по дороге домой купил апельсины, и выпал вместе с ними из окна выше своей квартиры, аккурат после предупреждения ФСБ РФ о «недопустимости разглашения гостайны».
Мы с Иваном были заочно знакомы, переписывались на одном из форумов. Правильный был человек и отличный мужик…
Этих тварей выдает почерк…
вот та история гибели Ивана Сафронова:
www.gazeta.ru/2007/03/06/oa_233244.shtml?updated
www.newsru.com/russia/06mar2007/saphronov.html
www.facebook.com/vadim.lukashevich.7/posts/1112378842235480