Почему у меня короткая шея? Я с детства без подушки сплю, осанка плохая, еще рост невысокий, сутулюсь. Как удлинить шею?

ПсихологияЗдоровье+3
Анонимный вопрос
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 17 апр 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Чтобы визуально удлинить шею, надо опустить плечи. Это стандартный приём, который используется как в балетных школах, так и в гимнастических секциях.

Плечи подняты из-за мышечного спазма, который носит невротический характер, является следствием низкой самооценки и постоянной критики со стороны: как говорят, "голова втянута в плечи".

Преодоление этого комплекса, формирование привычки ходить, сидеть и стоять с опущенными плечами, прямой спиной и приподнятой головой, вкупе с периодическим размассированием мышечного зажима, позволяет визуально удлинить шею. Да и вообще лучше будете смотреться )

А с чем по-вашему связан кифоз грудного отдела (проще говоря сутулость или горбатость)?