Как происходит блокировка IP-адресов?

ТехнологииНовости+3
Михаил Медведев
Сотрудник группы компаний ФИНАМ  · 18 апр 2018

Интернет использует пакетную передачу данных. При этом наши данные упаковываются в небольшие пакеты (порядка 64 килобайта), похожие на почтовые конверты. В заголовке пакета стоят адрес отправителя и адрес получателя. Это и есть IP-адреса. Блокировка по IP-адресу аналогична указанию почтовому отделению: "не доставлять корреспонденцию по адресам из заданного списка" и/или "не принимать письма с этих адресов". В данном случае провайдеры доступа получают список таких IP-адресов от регулятора.

Для справки: IP-адреса 4-й версии состоят из 4-х однобайтовых чисел, таким образом, всего их может быть 2^32= 4 миллиарда и 250 миллионов. Когда создавались протоколы, это число было невообразимо большим, но это меньше населения Земли (впрочем, лишь около половины населения пользуется Интернетом), и намного меньше, чем количество адресов, нужное для Интернета вещей (там речь идёт уже о десятках миллиардов устройств).

Поэому в 6-й версии протокола длину IP-адреса увеличили, теперь адреса состоят из 16 байтов или 128 бит. Туда влезает "триста сорок триллионов триллионов триллионов" адресов. Разработчики надеялись, что такого запаса хватит надолго. Вот  Дуров с Жаровым им сейчас и помогут понять - надолго ли.

А зачем сделали ipv6 длиной 128 бит, если 64 бит хватит до скончания времен?
ps. 2^64 = 1.8 * 10^19