Может ли авиационное топливо расплавить стальные балки?

ТехнологииФизика+3
Евгений Фисюк
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 12 сент 2015

Температура горения жидкого керосина на воздухе меньше 1000С, поэтому если просто полить топливом и поджечь, то ничего не будет. Но при желании можно увеличить температуру горения за счет того, что, например, жечь в чистом кислороде, еще подогреть предварительно, чтобы были пары керосина, да смешать с кислородом в оптимальном соотношении. Тогда, я думаю, можно увеличить температуру горения и до 2000С и расплавить эту самую стальную балку. Если, конечно, взять достаточное количество керосина, чтобы он не сгорел слишком быстро, пока она еще не успела разогреться.

Про "керосинозаменители" я мало чего знаю, но в любом случае нужно учитывать, что температура горения - это не какая-то константа типа температуры плавления или молекулярной массы, а переменная величина, зависящая от многих параметров. Правильно подобрав условия ее можно сильно изменить и в ту и в другую стороны.