Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли переубедить человека в том, в чем он был уверен всю жизнь?

ПсихологияРазум
Анонимный вопрос
  · 247

Поменять своё мнение могут только самые умные, даже мудрые. Если у человека научный склад ума, то говорить с ним сплошное наслаждение. Потому что у него мышление системное, построенное на логике, аргументах и доказательствах. И такого человека можно убедить в чем угодно, приводя неопровержимые аргументы и доказательства. Его мозг тренирован к этому.

Если же человек - носитель догматичного мышления и принимает знания на веру, то переубедить такого человека можно только войдя к нему в доверие. Он просто поверит Вам. Если доверия и уважения к Вам нет, то переубедить его нельзя (особенно если у него проблемный характер). Его можно убить, но он останется при своём мнении. Поменять его он просто физиологически не может...

P.S. Носителями догматического мышления считаю женщин и детей. Это подскажет Вам секрет крепкого брака и счастливой семьи.

Если он был уверен в своих утверждениях без доказательств, то да. Человека можно переубедить. Показать ему эти доказательства. Утвердить их ему. И тогда возможно он одумается.