Как происходит лазерная коррекция зрения?

ЗдоровьеЗрение+2
Olga Dvorova
Красногорский центр МИКРОХИРУРГИИ ГЛАЗА специализируется на применении новых лазерных...  · 19 июн 2020  · smilefemto.ru
Smilefemto

Процедура ReLEx SMILE длится около 10 минут и включает в себя подготовку пациента к операции, местную анестезию и установку векорасширителя, формирование лентикула в толще роговицы с помощью фемтосекундного лазера, надрез роговицы на 2,5-4 мм для извлечения лентикула, удаление лентикула через надрез специальным инструментом – спатулой. Удаление лентикула изменяет кривизну роговицы. В результате – корректируется дефект рефракции глаза. Вследствие отсутствия роговичного лоскута (flap), биомеханическое повреждение роговицы – минимальное. Процесс выздоровления индивидуален. В большинстве случаев, острота зрения становится хорошей в течение 1-2 дней после операции и стабилизируется в течение 2-3 недель. Уже через два дня после процедуры ReLEx SMILE пациент может водить автомобиль, работать и заниматься спортом без очков и контактных линз. Перед операцией в оперируемый глаз закапываются анестезирующие капли. Фемтосекундным лазером (при FemtoLASIK), либо специальным прибором микрокератомом (при LASIK) – формируется лоскут из поверхностных слоев роговичной ткани толщиной от 90 до 120 микрон. Затем лоскут отгибается, открывая лазерному лучу доступ к более глубоким слоям роговицы. Луч лазера испаряет часть роговицы, формируя ее новую поверхность. Все действия лазера управляются компьютером, в который закладывается программа с данными, рассчитанными индивидуально для каждого пациента, с максимальной точностью определяющая объем лазерной коррекции. Лоскут возвращается на место и фиксируется за счет коллагена – собственного вещества роговицы. Наложения швов не требуется. Восстановление эпителия по краю лоскута происходит самостоятельно. После завершения лазерной коррекции роговица промывается специальным раствором. В конце операции пациенту закапывают противовоспалительные капли. Вся процедура занимает всего 15-20 минут и является безболезненной и безопасной, неприятные ощущения минимальны. Зрение возвращается практически сразу и нормализируется в течение двух недель.