Является мошенничеством отправка ответов на экзамены за деньги (ответы не являются подлинными)? Возможно подать заяву, обманули на 400 р.?

Бизнес и менеджментЮриспруденция+6
Анонимный вопрос
О многом понемногу Юриспруденция на минималках  · 16 апр 2018

Да, это мошенничество. Но, согласно УК, уголовная ответственность наступает за хищение имущества на сумму более 2500р. Или при наличии квалифицирующего признака, например «группой лиц по предварительному сговору» – в данном случае повышается общественная опасность, и уголовная ответственность наступит, даже если они этой группой украли чупа-чупс.

В вашем же случае можно обратиться к КоАПу — ст.7.27 (Мелкое хищение).

  1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

А при чём здесь хищение, когда мошенничество?

Пользователь TheQuestion  · 17 апр 2018

Состав преступления в данном случае образует сам факт злоупотребления доверием. Мошенником является тот, кто обманул доверившегося ему человека, имея при этом какой-то злой умысел. А что конкретно было предпринято в рамках реализации мошеннической схемы, влияет только на степень ответственности.