Зачем люди хотят путешествовать? Восход и закат везде примерно один, поплавать можно везде тоже. А познакомиться с идеями людей живущих там можно через книги?

ПсихологияФилософияПутешествия
Vasiliy Beks
Переводчик, регионовед, диванный эксперт по литературе, Северной Корее и гендерным...  · 16 апр 2018

Даже если отъехать от своего города километров на 100 - уже всё по-другому. Да даже в соседней деревне побывать - и это расширяет горизонты. Не говоря уж о том, чтобы побывать на другом континенте, в другой культуре, в другом климатическом поясе, на другом ландшафте. Это обогащает наш опыт. Книги тоже обогащают не меньше - иначе. Если прочитать книгу о сексе, можно узнать о нём всё в техническом плане, но ни на маленькую толику не почувствовать, что это такое в чувственном плане. В каком-то, глобальном смысле да - всё везде одинаковое, и хоть закаты выглядят очень по-разному, но всегда за горизонт опускается Солнце, всегда круглое, и всегда на западе. Но так можно сказать и про любой опыт в нашей жизни, помимо необходимого для выживания. Зачем нам всё? Зачем знакомиться с новыми людьми, зачем узнавать что-то новое из книг, зачем вообще чем-то интересоваться? Кроме того, как вам уже ответили, везде очень разные люди, и это, пожалуй, самое интересное. Пообщаться с настоящими людьми, а не прочитать про них что-то в интернете или услышать по телевизору - это бесценный опыт, который помогает понять, что по сути, в своей человеческой сущности все одинаковые, и нет каких-то злодеев или дураков или святых и умных. Но по своим проявлениям человеческая культура бесконечно многообразна из-за огромного количества разных факторов, повлиявших на её формирование.

При этом, несмотря на всё вышесказанное, я не считаю, что человек не может быть интересным, адекватным и достойным, не поездив по свету. Вполне может, и вполне имеет право не хотеть никуда уезжать из любимых мест и сосредоточиться на расширении своих горизонтов в каких-то других сферах. Но хорошо бы понимать, что это - только личный выбор. Как сказал Виктор Цой: "Люди не могут думать одинаково, но понимать друг друга должны".