Как полагаете, какая из существующих христианских конфессий больше всего соответствует раннему христианству. Про кого сказано - "врата ада не одолеют церковь"?

РелигияХристианство+2
БЗХЛ Невель
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 16 апр 2018

Смотря что для вас означает выражение "больше всего соответствует".

Если чисто внешне, то это некоторые протестантские, евангельские группы, потому что их собрания могут быть очень похожими на те, которые проводились в ранней церкви, где ученики просто собирались вместе, принимали трапезу, благодарили Бога и рассказывали друг другу о Христе. Например, баптисты (хотя сегодня среди них есть группы с очень строгими внутренними правилами, идущими вразрез с простотой общин первого века).

Проблема в том, что понятие "конфессии" это относительно позднее изобретение. Во времена Нового Завета им не пользовались (даже несмотря на то, что церкви уже тогда были очень разными). Поэтому фразу "врата ада не одолеют ее" нельзя применять к современным христианским направлениям. Она относится ко всей Церкви в целом - иногда ее называют Вселенской. И каждая из ныне существующих церквей должна стремиться к тому, чтобы стать частью этой самой Вселенской.

Я имел в виду конечно "теорию" ТО есть кто учит тому, как верили ранние христиане или хотя бы наиболее близко к этому