Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли заразиться грибком стопы если ходить босиком по улице? Если да, то как многие люди на протяжении многих лет ходят летом и даже зимой без обуви?

ЗдоровьеОбувьГигиена
Лев Грешилов
  · 1,9 K
Врач-дерматовенеролог, ассистент кафедры дерматовенерологии ПСПБГМУ @nikolaeva.doc  · 24 апр 2021

Да, такая ситуация возможна. Споры гриба выживают во внешней среде до 6 месяцев, если на коже стопы есть небольшие повреждения , грибы могут проникнуть в кожу. 

Иногда инфекцию распознают не сразу: грибок может проявляться как лёгкое шелушение и утолщение кожи. Для уточнения диагноза понадобится лабораторное обследование: соскоб с пораженной кожи или ногтя.

Врач-дерматовенеролог @nikolaeva.docПерейти на instagram.com/nikolaeva.doc
Сертифицированный специалист по мед. массажу. Преподаватель массажа  · 12 мая 2020

Дело в наличии в конкретном месте спор грибка. Споры грибов достаточно живучи. Если вы создаёте условия для размножения и вы ослаблены, то риск есть

Студент. Биотехнолог. Культурный маньяк. Интересуюсь всем и везде.  · 18 апр 2018
Грибком -навряд ли, если вы ходите по улице. Грибок плохо себя чувствует на горячем и сухом асфальте и друг поверхностях. А вот возле бассейна или в общей душевой запросто, там влажно и тепло - все как надо. На улице можно заразится чем похуже. Если у вас есть раки или трещинки - то это отличные ворота для вредоносных бактерий. К тому же, легко повредить чем-то ногу и... Читать далее
Конечно, да и вообще в общественных местах его легко можно подхватить, поэтому лучше чего-нибудь использовать для защиты, я вот, например, мажу тем же гелем мизол, там в составе 1% раствора нафтифина усиленный маслом чайного дерева, которые оказывает антисептическое действие.