Можно ли заразиться грибком стопы если ходить босиком по улице? Если да, то как многие люди на протяжении многих лет ходят летом и даже зимой без обуви?

ЗдоровьеОбувьГигиена
Лев Грешилов
Врач-дерматовенеролог, ассистент кафедры дерматовенерологии ПСПБГМУ @nikolaeva.doc  · 24 апр 2021

Да, такая ситуация возможна. Споры гриба выживают во внешней среде до 6 месяцев, если на коже стопы есть небольшие повреждения , грибы могут проникнуть в кожу.

Иногда инфекцию распознают не сразу: грибок может проявляться как лёгкое шелушение и утолщение кожи. Для уточнения диагноза понадобится лабораторное обследование: соскоб с пораженной кожи или ногтя.

Сертифицированный специалист по мед. массажу. Преподаватель массажа  · 12 мая 2020

Дело в наличии в конкретном месте спор грибка. Споры грибов достаточно живучи. Если вы создаёте условия для размножения и вы ослаблены, то риск есть