Почему на российской сцене нет новых эпатажных исполнителей?

Искусство и культураМузыка+3
Анонимный вопрос
Музыкальный критик, журналист, писатель  · 16 апр 2018

Да как раз потому-что "у нас". Вот в чем вся дилемма. Вспомните всех знаковых эпатажных исполнителей запада: начиная от Black Flag, The Birthday Party, Swans - заканчивая какими-нибудь Mayhem или Джи Джи Аллином.
Русский рок на то и русский рок что это продукт интеграции ЧУЖОЙ культуры с нашей. И естественно здесь повлиял менталитет людей. Потому что опора делалась на то что нравилось - тоесть было нормальным. И только единицы вроде Петра Николаевича Мамонова или Егора Летова или Эдика Старкова, уходили куда-то в дебри, превращая свои выступления в что-то отчасти непонятное русскому человеку, отчасти неописуемое.
Наша сцена идет прежде всего по шаблонному пониманию "эпатажа". Для российских слушателей - эпатаж это не концерт  Mayhem, на котором люди в прямом смысле режут друг-друга ножами. А условная 30-летняя певица, которая выходит на сцену в нижнем белье, или же условный Сережа Шнуров. А выйдет на сцену Майкл Джира, и кто его оценит ? Только фанаты...